Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
220

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,7x21,2. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00

Silvio Pucci

Acquerello su carta. mm 400x530. Firmato in basso a destra.
EUR 90,00

DAVID ABRAHAM BUENO DE MESQUITA

1933. Olio su tela. cm 440x295. Firmato e datato in basso a destra e iscritto: "Levanto".
EUR 130,00
Via cittadina.

Renato Natali

Olio su masonite. cm 50x35.
EUR 180,00

IVO SALIGER

1920 circa. Acquaforte e vernice molle a colori. mm 380x550. Foglio: mm 530x700. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 180,00

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
EUR 200,00

OSCAR SCHOLL

Olio su tavola. cm 37,5x30.Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00

Beppe Ciardi

1930. Olio su tavoletta. cm 10x12,5. Iscritto in basso a destra: "Beppe C. 1930".
EUR 100,00

TONY BINDER

1905. Tempera su tavoletta. cm 12,5x22. Firmata, datata e titolata in basso a destra.
EUR 200,00

REMO BRINDISI

Stampa colorata a tempera. mm 410x305. Foglio: mm 585x505. Firma in lastra in basso a destra. Al verso iscriztti [..]
EUR 70,00

Bartolomeo Pinelli

EUR 100,00

BENVENUTO DISERTORI

1918. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 349x283. Lastra: mm 367x294. Foglio: mm 619x435. bellini-alberti, 29. [..]
EUR 160,00

Angiolo Volpe

Olio su cartone intelato. cm 29,5x39,5. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Pallavicini, [..]
EUR 150,00

FABRIZIO DUSI

Ceramica dipinta a mano. Altezza cm 36 e diametro della base cm 12. Firma a pennarello nero sotto alla base.
EUR 80,00

Marcello Dudovich

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 170x120. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Cesare [..]
EUR 180,00

VERENA LOEWENSBERG

1974. Serigrafia su carta filigranata. mm 500x500. Foglio: mm 600x600. Firma, data e tiratura a matita in basso [..]
EUR 70,00

Keith Haring

Offset. mm 245x300. In basso a sinistra timbro a secco dell'editore londinese.
EUR 100,00

HELGA ELMQUIST-CAU

1923. Silhouette in carta nera realizzata con la tecnica del decoupage e incollata su cartoncino. mm 205x285. [..]
EUR 120,00

DAVID ALFARO SIQUEROS

1969. Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 650x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
216

Banksy

EUR 400,00
Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
EUR 80,00

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
EUR 300,00

TOMMASO BIGATTI

Acquerello e matita su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00

ENRICO FUMIA

Anni '90 del XX secolo. Stampa offset. mm 170x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
EUR 160,00

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00

Wifredo Lam

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 150,00

Wifredo Lam

Litografia. mm 780x595. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 200,00
Sinfonia per concerto a due.

Adolfo Saporetti

1964. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e iscritto variamente al verso . Applicata [..]
EUR 100,00

VIRGILIO GUIDI

1970. Acquerello e tempera su carta greve. mm 80x98. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
EUR 120,00
1 - 30  di 220 LOTTI