Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

Emilio Greco

1974-76. 4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, [..]
EUR 500,00

Alexander Calder

1971. Litografia. mm 620x500. Siglato e datato in lastra in basso a destra. Al verso targhetta della galleria [..]
EUR 100,00

PATRIZIO VANESSI

EUR 70,00

Eugenio Miccini

1998. Litografia. mm 300x210. Foglio: 500x350. Firmato, datato e iscritto a matita in basso a destra.
EUR 30,00

LILIANA COSSOVEL

Tecnica mista su carta. mm 343x520. Firmata in basso a destra.
EUR 80,00

ADOLFO DE CAROLIS

Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 325x245.
EUR 100,00

ADOLPHE-LÉON WILLETTE

Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x270. Firmato in basso a destra. Titolata e iscritta sotto, timbro [..]
EUR 80,00

Giovanni Battista Lelli

Olio su tela. cm 25,5x45,5. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto al telaio a penna e inchiostro di [..]
EUR 200,00

Banksy

Offset. mm 300x205. Firma in lastra in basso a destra; sotto, a matita, la tiratura e in basso a sinistra timbro [..]
EUR 150,00
214

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 500,00

Arturo Carmassi

Anni '90 del XX secolo. Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera [..]
EUR 200,00

Banksy

Offset. mm 76x145. Tiratura non autorizzata da parte dell'editore inglese The lifestyle you ordered is currently [..]
EUR 100,00

AGOSTINO FOSSATI

Acquerello su cartoncino. cm 9,2x11,2. Firma in basso a sinistra.
EUR 80,00

Silvio Loffredo

Tempera su masonite. cm 50x35. Firmata in alto a destra, controfirmata a pennarello al verso con l'aggiunta [..]
EUR 150,00

SEVERINO TREMATOR

1931. Olio su tela. cm 36x25,5. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 150,00

Odoardo Borrani

Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 100,00

ANGELO TRICCA

Acquerello, pennarello, penna e inchiostro di china grigio. mm 205x95. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
1974. 10 incisioni con firme, tirature e datazioni a matita. Fogli: mm 700x500. Gli artisti le cui opere sono [..]
EUR 150,00

Silvio Pucci

1957. Acquerello su carta greve. mm 325x225 (visibili). Iscritto in basso a sinistra: "Al caro Giorgio, [..]
EUR 100,00

Bruno Cassinari

Acquaforte. mm 410x290. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 64/70.
EUR 70,00

FABRIZIO RICCARDI

1978. Olio su tavola. cm 50x61. Titolo e monogramma in basso a destra, controfirmato e controtilato al verso [..]
EUR 120,00

GEORGES CAPGRAS

Inizio del XX secolo. Tecnica mista su carta. mm 190x135. Firmato e titolato in basso. SI AGGIUNGE: Anonimo [..]
EUR 130,00
215

Banksy

EUR 400,00
Tecniche e misure varie, alcuni disegni. Alcuni firmati in lastra, altri a matita. Le 5 pubblicazioni sul tema [..]
EUR 200,00
Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
EUR 50,00

Renato Guttuso

1975. Serigrafia a 11 colori su carta filigranata. mm 495x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 80,00

ERNST FUCHS

1975. Acquaforte a colori. mm 495x245. Foglio: mm695x500. Riediger 215 III b. 45. Numerata "19/200" [..]
EUR 120,00

BRUNO SAETTI

1978. Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma e data in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
EUR 150,00

BRUNO SAETTI

Anni '70 del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 502x350. Firma in basso a destra e titolo in alto al ce [..]
EUR 150,00
213

Banksy

2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 115x265. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park. Banksy. B [..]
EUR 280,00
1 - 30  di 220 LOTTI