Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 220 LOTTI

Marcello Boccacci

1969. Acquerello su carta. mm 465x570. Firmato e datato al verso del supporto.
EUR 100,00

Bruno Cassinari

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 380x743. Firma in basso a destra.
EUR 100,00

Primo Conti

Tempera su cartone. cm 25,5x35,5. Firma in basso a destra.
EUR 100,00

Salvador Dalì

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 100,00

Enzo Faraoni

1964. Acquerello su carta. mm 460x340. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 50,00

Salvatore Fiume

Serigrafia. mm 433x590. Foglio: mm 665x520 (visibili). Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
EUR 90,00

Franco Gentilini

1960. Penna e inchiostro di china su carta. mm 158x100.Biglietto di auguri dell'artista, firmato e datato al [..]
EUR 70,00

Emilio Greco

Litografia su carta a doppia filigrana. mm 460x652. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Opera stampata [..]
EUR 50,00

Renato Guttuso

Acquerello, penna, pennello e inchiostro su china. mm 500x350. Iscritto in basso a destra: "Guttuso". [..]
EUR 180,00

ENZO INNOCENTI

1960. Matita su carta. mm 312x210 cad. Firma e data in alto e in basso a sinistra. Al verso due studi per decorazioni [..]
EUR 200,00

Alberto Manfredi

1997. Acquerello e pastello su carta. mm 455x355. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00

Alberto Manfredi

Litografia a colori. mm 480x380. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 27/35 [..]
EUR 100,00

JOSEPH SHEPPARD SHERLY

1977. Carboncino e pastello su tela. cm 205x410. Firmato, datato e dedicato a pennarello bruno in basso a sinistra: [..]
EUR 100,00

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 279x178. Monogrammato in basso a destra. Al verso studi di nudi. Pubblicato in: Bucarelli [..]
EUR 300,00

Filadelfo Simi

Seconda metà del XIX secolo. Matita, carboncino e pastello bianco su carta. mm 555x415. Firmato in basso a sinistra [..]
EUR 100,00

ADOLPHE-LÉON WILLETTE

Inizio del XX secolo. Carboncino su carta. mm250x330. Firmato e dedicato in basso a destra.
EUR 100,00
1974. 10 incisioni con firme, tirature e datazioni a matita. Fogli: mm 700x500. Gli artisti le cui opere sono [..]
EUR 150,00

ENRICO BAJ

1) Senza titolo . Acquaforte a colori con inserto a collage. mm 170x275. Foglio: mm 250x355. Firma a matita [..]
EUR 130,00

ENRICO BAJ

Acquatinta. mm 770x530. Foglio: mm 985x685 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 180,00

ENRICO BAJ

Acquaforte. mm 250x400. Foglio: mm 300x430. Firma a matita in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra [..]
EUR 90,00

ENRICO BAJ

Acquaforte. mm 295x355. Foglio: mm 430x530. Firma a matita in basso a destra e "e.a" in basso a sin [..]
EUR 80,00

ENRICO BAJ

Acquatinta. mm 410x355. Foglio: mm 590x440 (visibili). Firma a matita in basso a destra e "H.C" in [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Acquaforte su carta Giappone tabacco. mm 230x150. Foglio: mm 385x285. Firma a matita in basso a destra ed "e.a" [..]
EUR 130,00

ENRICO BAJ

Serigrafia. mm 430x580 (visibili). Firma sul passe-partout in basso a destra e "p.d.a" in basso a [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Acquaforte. mm 390x540. Foglio: mm 500x705. Firma a matita in basso a destra e "E.A." in basso a si [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori. mm 590x390. Foglio: 800x550. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00

ENRICO BAJ

Acquatinta. mm 590x460. Foglio: mm 865x695 (visibili). Firma in basso a destra a matita ed "e.a" in [..]
EUR 150,00

ENRICO BAJ

Acquaforte su carta Giappone. mm 280x380. Foglio: mm 480x615. Firma a matita in basso a destra e numerazione [..]
EUR 120,00

ENRICO BAJ

1956. Litografia. mm 390x350. Foglio: mm 480x380 (visibili). Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00

ENRICO BAJ

1973. Serigrafia. mm 345x285. Foglio: mm 500x400. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura a numeri [..]
EUR 80,00
121 - 150  di 220 LOTTI