Asta (1335)

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

mer 18 GENNAIO -  mer 1 FEBBRAIO 2023

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI
cm cm 7 e cm 6 rispettivamente caratterizzati da orlo ondulato e da una fascia a motivi diagonali
olio su tavola, cm 48x40 - in cornice: cm 58x47 Firmato e datato in basso a destra: Vanni Rossi 1922
cm 27x45 con stecche in avorio arricchite da tralci dorati; pagina in carta doppiata in seta, decorata all'acquerello [..]
EUR 120,00 / 180,00
cm 27,5x50 con stecche traforate con incrostazioni dorate; pagina in carta acquerellata decorata da una riserva [..]
EUR 120,00 / 180,00
cm 22x40 decorato in vivace policromia su fondo nero con figure di gitane danzanti ambientate in un giardino con [..]
EUR 50,00 / 80,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su carta, cm 28x38,5 - in cornice 33,5x43,5 Firmato in basso a destra: G. Zago.

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, cm 23x29 - in cornice: cm 27x33 Iscritto in basso a sinistra: L. Bazzaro

Alberto Rossi

acquerelli su carta, cm 33x23 - in cornice: cm 26x35 Firmato in basso a destra: A. Rossi
stampa su tavola, cm 73x102 - in cornice: cm 100x103 dall'originale di Giuseppe Vasi (Prospetto principale del [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su tavola, cm 30x22 - in cornice: cm 37x30

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66 Firma in basso a destra non decifrata

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice: cm 28x32,5

Anton Sminck Pitloo

acquerelli su carta, cm 6x9 - in cornice: cm 20x22 Firmato in basso a destra: A. Pitloo

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 24x28 - in cornice: cm 29x33 Firma non decifrabile in basso a sinistra

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 26x18 - in cornice 32x24 Reca firma non identificata Zen Leonides e data 1928
EUR 250,00 / 450,00

Antonio Ferrigno

Olio su tavola, cm 17x12 - in cornice: cm 25x31,5 Collezione Caruso

Felice Giordano

Olio su tavola, cm 27x40 - in cornice: cm 42x54 Firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Carl Frederic Aagaard

olio su tela, cm 56x72 - in cornice: cm 85x102 Firmato in basso a sinistra: C. Agaard

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 72x100

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

acquaforte, cm 46x70 la lastra - con la cornice: cm 65x90 Edizione Calcografia, XIX secolo

Pittore del XIX/XX secolo

EMANUELE BRUGNOLI

acquerelli su carta, cm 14x29 - in cornice: cm 32x48 Firmato in basso a sinistra: Brugnoli
cm 62x40 di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; orlo sottolineato [..]
cm 5x46x33 di forma ovale con orlo sagomato, poggiante su piedi a mensola
cm 18 ca. - la scatola: cm 3x25x12,5 cucchiaio, forchette e coltello caratterizzati dal nome Grazia inciso sull'impugnatura; [..]

Anonimo del XIX secolo

olii su tavola, misure diverse A) La casa del fabbro, cm 20x30, misure in cornice cm 30x40. Titolo e firma al [..]
EUR 150,00 / 300,00
altezza cm 18 (la coppia) e cm 36 una coppia con serbatoio a vaso ed una fiorentina a due beccucci con presa astile [..]
EUR 50,00 / 80,00
cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia) di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti [..]
cm 15x24x12 di forma ovale con decorazione incisa delimitata da nervature; versatoio e manico sagomati, coperchio [..]
1 - 30  di 175 LOTTI