Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 173 LOTTI
Scuola toscana, sec. XV L'INCONTRO TRA SAN FRANCESCO E SAN DOMENICO tempera su tavola a fondo oro, cm 30x32 [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 128x86 Neapolitan school, 18th century [..]
Icilio Federico Joni (Siena 1866-1946) MADONNA CON BAMBINO E ANGELI olio su tavola, cm 90x69,5 MADONNA WITH [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI MICHEIL HELDEWWIR olio su tela, cm 108x93 Flemish school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI PHILIPPA VAN MAURGNAULT olio su tela, cm 108x93 Flemish school, 17th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE CLASSICHE olio su tela, cm 47,5x72 Venetian [..]
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85,5x65 Italian school, 18th century MADONNA [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 85x69 (2) [..]
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII IL SABBA DELLE STREGHE olio su tela, cm 66x86 Venetian-lombard painter, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 (2) Venetian [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio su tela, cm 74x56,5 [..]
Maestro della Pietà di Stoccolma (attivo a Milano nella seconda metà del sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 75x60,5 Emilian school, 18th century MARY MAGDALENE [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 95X126 Northern Artist active [..]
Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA olio su tela, cm 60,5x53 Italian school, early [..]
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 63x82,5 Italian school, 18th century STILL [..]
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII LA SOSTA DEI GITANI olio su tela, cm 119x207,5 Northern Artist [..]
Da Raffaello, secolo XVIII MADONNA DELL'IMPANNATA olio su tavola, cm 155x120 After Raffaello, 18th century [..]
Scuola piemontese sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 65x49,5 Piedmontese school, 18th century COUNTRY [..]
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 after Anton van Dyck, 17th century [..]
Scuola romana, secolo XVIII PAESAGGIO CON CASTELLO olio su tela, cm 73x94,5 Roman school, 18th century A LANDSCAPE [..]
Scuola emiliana, sec. XVI LA LAVANDA DI GESU' BAMBINO olio su tavola, cm 41x60,5 Emilian school, 16th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 99,5x87,5 Flemish school, 17th century ECCE HOMO oil [..]
Andrea Camassei (Bevagna, 1602 – Roma, 1649) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 76,5x128,5 A ROMAN [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 64,5x51,5 Florentine school, [..]
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII FAMIGLIA DI POPOLANI olio su tavola, cm 29,5x28 Dutch school, 17th-18th [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA A LUME DI CANDELA olio su tela, cm 59x45 Neapolitan school, 17th [..]
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x115 Neapolitan school, 17th century STILL LIFE [..]
Scuola lombardo-veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 71,5x46 Lombard-Venetian school, 17th [..]
61 - 90  di 173 LOTTI