Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 173 LOTTI
Artista Riberesco, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101 Ribera artist, 17th century SAINT [..]
Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI IL SUICIDIO DI LUCREZIA olio su tavola, cm 70x48,5 [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI MARIA MANCINI COLONNA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Scuola nord-europea, inizi sec. XVIII SCENA DI TAVERNA olio su tavola, cm 58,5x48 North-european, early 18th [..]
Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO PIUMATO E SPADINO olio su tela, [..]
Artista veneto, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 114x89 Venetian Artist, 17th century A PHILOSOPHER oil [..]
Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII LA VISIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 33,5x25,5 Ferrarese school, 16-17th [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII CESTI DI FIORI CON ROSE E ANEMONI coppia di dipinti olio su tela, cm 61,5x75,5 (2) [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 53x40,5 North Italian school, [..]
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO DECORATO CON CROCE DELL'ORDINE MAURIZIANO olio su tela, cm [..]
Scuola romana, inizio sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 24x36,5 Roman school, [..]
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 110x84 Tuscan school, 18th century PORTRAIT [..]
Nunzio Rossi (Napoli?, 1626 circa – Palermo?, 1651 circa) MOSÈ E IL SERPENTE DI BRONZO olio su tela, [..]
Lucio Massari (Bologna 1569-1633) MADONNA CON BAMBINO E SANT’ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 122x96,5 [..]
Scuola Lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x43,5 Lombard school, 16th century MADONNA [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tavola, cm 31x59 Emilian school, 17th century [..]
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th century SAINT PETER oil on panel, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN LORENZO olio su tela, cm 62,5x76 North Italian [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 116x167 Flemish school, 17th century THE HOLY [..]
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5 Circle of Leonard Bramer, [..]
Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI CUCINA olio su tavola, cm 37x50,5 Dutch school, 18th century KITCHEN [..]
Scuola francese, secc. XVIII-XIX SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 164x184 French school, 18th-19th centuries [..]
Scuola emiliana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 147,5x92,5 Emilian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88 (2) Venetian school, 18th [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista fiammingo attivo in Veneto, fine sec. XVI GIUSEPPE CON I FRATELLI GIUSEPPE VENDUTO FRATELLI coppia di [..]
Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 87x148 Northern Artist, 17th century LANDSCAPE [..]
Scuola napoletana, prima metà sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 158x108 Neapolitan school, first [..]
Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x39 (2) [..]
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio e oro su tavola centinata entro [..]
31 - 60  di 173 LOTTI