Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 173 LOTTI
Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 103x159 A LANDSCAPE [..]
Giuseppe di Guido, detto il Maestro di Fontanarosa (documentato a Napoli nel quarto decennio del XVII secolo) [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scuola iberica, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 80x65 Iberian school, 17th century THE IMMACULATE [..]
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 SCENE FROM ROMAN HISTORY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola iberica, sec. XVII SAN GIACOMO IN ADORAZIONE DELLA MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 80,5x65 Iberian [..]
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII PAESAGGIO CON SATIRI olio su tela, cm 58x77,5 Northern artist [..]
Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83 French school, 17th century THE TIPPET oil [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII CACCIATORE olio su tela, cm 115,5x90 Lombard school, 18th century A HUNTER oil on [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII VANITAS olio su tela, cm 99x84,5 Caravaggesque Artist, 17th century VANITAS [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI coppia di dipinti, olio su tela, cm 33,5x23,5 (2) Roman school, 18th century [..]
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su rame, cm 24x18,5 Florentine school, 17th century [..]
Artista lombardo veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 111x95 Lombard Venetian Artist, 17th [..]
Maniera della pittura lombardo veneta del sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON COLLETTO BIANCO olio su tavola cm 65,5x55 [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 71,5x60 Roman school, 17th century SAINT [..]
Bottega di Francesco Mola, sec. XVII LA VISIONE DI SAN ROMUALDO olio su tela, cm 36,5x28 Workshop of Francesco [..]
Scuola fiorentina, sec, XVI SANT'ANTONIO ABATE olio su tavola, cm 84x70 Florentine school, 16th century SAINT [..]
Scuola francese, fine sec. XVIII IL SUICIDIO DI PORZIA olio su rame, diam. cm 30,5 French school, late 18th [..]
Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) STORIA DELLA VITA DI CRISTO olio su tela, cm 81,5x67 A HISTORY [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA olio su tavola, cm 53,5x71,5 Lombard school, 17th century [..]
Da Domenico Fetti, sec. XVII LA PARABOLA DELLA PAGLIUZZA E DELLA TRAVE olio su tavola, cm 59x47 After Domenico [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 Roman school, 18th century RIVER [..]
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 70x55,5 Tuscan school, 16th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavola, cm 35,5x44 Flemish school, 18th century [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 101,5x86 Florentine school, 17th century LUCRETIA oil [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA MUSICA olio su tela, cm 78,5x78,5 Florentine school, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 174x124 Roman school, 17th century SAINT SEBASTIAN [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO TRA DUE SANTI DOMENICANI olio su tela, cm 45x36 [..]
Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81 Roman school, 17th century THE ADORATION [..]
121 - 150  di 173 LOTTI