Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 173 LOTTI
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON PESCI E VASELLAME olio su tela, cm 32,5x41 French school, 19th [..]
Scuola romana, sec. XVIII DIANA E ENDIMIONE olio su tela, cm 101x77 Roman school, 18th century DIANA AND ENDYMION [..]
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1726 – 1804) SANTA CATERINA DA SIENA pastello policromo su carta grigio-verde [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 106,5x85 Emilian school, 17th century [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 86x113 Emilian school, 17th century ERMINIA [..]
Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72,5x53,5 Lombard school, 17th century MADONNA [..]
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E CASE olio su tela, cm 81x111,5 Venetian school, 17th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON LIBRO olio su tela, cm 77x65 Lombard school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII IL SUPPLIZIO DI PROMETEO olio su tela, cm 66x51 Emilian school, 18th century PROMETHEUS [..]
Scuola napoletana, seconda metà sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 85,5x76 Neapolitano school, second [..]
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON PELLICCIA olio su tavola, cm 69x53,5 Lombard school, 16th [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA E LETTERA olio su tavola, cm 68x53,5 Florentine [..]
Scuola genovese, sec. XVII GIUNONE E ARGO olio su tela, cm 99,5x124,5 Genoese school, 17th century JUNO AND [..]
Margherita Caffi (Cremona, 1647 – Milano, 1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 65,5x54 [..]
Da Nicolas Poussin, sec. XVIII GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 101,5x133 After Nicolas Poussin, 18th [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio tela, cm 73,5x60,5 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 100x75 Roman school, 17th century FLOWERS IN A VASE [..]
Attribuito a Ignazio Stern (Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) VENERE DORMIENTE CON AMORINI olio su tela, cm 33,5x42 [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 116x96 Florentine school, [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVII FAMIGLIA DI PITOCCHI olio su tela, cm 72x100 North Italian [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINO CON CANE olio su tela, cm 132,5x101 [..]
Scuola lombarda, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su rame, cm 45x33 Lombard school, 17th century THE CRUCIFIXION [..]
Maniera della pittura del secolo XV RITRATTO DI SANTO affresco riportato su tela applicato su tavola, cm 41x33 [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE D'ADONE olio su tela, cm 65x99,5 Venetian school, 17th century THE DEATH [..]
Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – 1675) NATURA MORTA DI FRUTTA E FIORI olio su tela, cm 60x130,5 STILL LIFE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola romana, sec. XVII TESTA DI CRISTO olio su tela, cm 65,5x48 Roman school, 17th century HEAD OF CHRIST [..]
Scuola romana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA MADONNA olio su tela, cm 150x122 Roman school, 18th century THE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E ANGELO MUSICANTE olio su tela, cm 148,5X115,5 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI E TURCHI oio su tela, cm 42x60,5 Venetian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA, VERDURA E TESTA DI VITELLO olio su tela, [..]
91 - 120  di 173 LOTTI