Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 173 LOTTI
Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm 98x125 AN EPISODE OF [..]
Andrea Camassei (Bevagna, 1602 – Roma, 1649) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 76,5x128,5 A ROMAN [..]
Artista caravaggesco francese, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 96x135 French Caravaggesque [..]
Artista caravaggesco napoletano, sec. XVII GIUSEPPE INTERPRETA I SOGNI olio su tela, cm 95X132 Neapolitan caravaggesque [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII VANITAS olio su tela, cm 99x84,5 Caravaggesque Artist, 17th century VANITAS [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Artista fiammingo attivo in Veneto, fine sec. XVI GIUSEPPE CON I FRATELLI GIUSEPPE VENDUTO FRATELLI coppia di [..]
Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII DAVIDE SUONA L'ARPA PER SAUL olio su tela, cm 70x104,5 French [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista lombardo veneto, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 111x95 Lombard Venetian Artist, 17th [..]
Artista lombardo-veneto, sec. XVIII IL SABBA DELLE STREGHE olio su tela, cm 66x86 Venetian-lombard painter, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 95X126 Northern Artist active [..]
Artista nordico attivo in Italia, secolo XVII LA SOSTA DEI GITANI olio su tela, cm 119x207,5 Northern Artist [..]
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII ABELE FERITO olio su tela, cm 112x159,5 Northern Artist active in [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista nordico attivo in Italia, sec. XVII/XVIII PAESAGGIO CON SATIRI olio su tela, cm 58x77,5 Northern artist [..]
Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 87x148 Northern Artist, 17th century LANDSCAPE [..]
Artista Riberesco, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101 Ribera artist, 17th century SAINT [..]
Artista veneto, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 114x89 Venetian Artist, 17th century A PHILOSOPHER oil [..]
Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621- Roma, 1676) SCENE DI BATTAGLIA coppia [..]
Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 [..]
Attribuito a Ignazio Stern (Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) VENERE DORMIENTE CON AMORINI olio su tela, cm 33,5x42 [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Bottega di Francesco Mola, sec. XVII LA VISIONE DI SAN ROMUALDO olio su tela, cm 36,5x28 Workshop of Francesco [..]
Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) STORIA DELLA VITA DI CRISTO olio su tela, cm 81,5x67 A HISTORY [..]
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5 Circle of Leonard Bramer, [..]
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 Circle of Luca [..]
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 after Anton van Dyck, 17th century [..]
Da Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, diam. cm 106,5 After Bartolomeo Cavarozzi, [..]
Da Domenico Fetti, sec. XVII LA PARABOLA DELLA PAGLIUZZA E DELLA TRAVE olio su tavola, cm 59x47 After Domenico [..]
Da Nicolas Poussin RATTO DELLE SABINE olio su tela, cm 208x163 After Nicola Poussin THE RAPE OF THE SABINES [..]
Da Nicolas Poussin, sec. XVIII GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 101,5x133 After Nicolas Poussin, 18th [..]
1 - 30  di 173 LOTTI