Asta (1344)

Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti

mer 1 -  mer 15 FEBBRAIO 2023
Offerte solo via Web
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, Largh. 43,5 - Alt. 25 Cm 1931 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Gian [..]

Anselmo Bucci

inchiostro su carta, Largh. 20 - Alt. 14 Cm
EUR 90,00 / 120,00

Felice Carena

china su carta, Cm 20,5X28 1959 firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso al centro

PIO SEMEGHINI

sanguigna, Largh. 19,5 - Alt. 13 Cm

Felice Casorati

Matita su carta, Largh. 40 - Alt. 50 Cm 1947 Firmato in basso a destra
EUR 3.800,00 / 4.500,00

Felice Casorati

Matita su carta, Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm

Felice Carena, Attribuito a

sanguigna su carta incollata su tela, Cm 42X55

Marcello Dudovich

matita su carta, Largh. 20 - Alt. 29 Cm
EUR 120,00 / 150,00

Renato Di Bosso

Mario Sironi

China su carta, Largh. 15 - Alt. 18,2 Cm 1902 ca. Firma apocrifa in basso a destra Al verso schizzo di studi [..]

Enrico Prampolini

Enrico Prampolini

Enrico Prampolini

EUR 1.200,00 / 1.400,00

André Masson

Mario Sironi

Tempera, tempera diluita, china e matita grassa su carta applicata su tela, Largh. 21,8 - Alt. 45,8 Cm 1948 ca. [..]

Luigi Broggini

disegno su carta, Largh. 35,5 - Alt. 50 Cm 1965 firmato e datato in basso a destra

Leonor Fini

china su carta, Largh. 23 - Alt. 31 Cm firmato in basso a destra

Felice Casorati

China su carta, Largh. 22 - Alt. 30 Cm 1946 Firmato in basso a destra

Mario Sironi

Tempera, china e tempera diluita su carta, Largh. 29,5 - Alt. 20,8 Cm 1950 circa firma apocrifa in basso a de [..]

Mario Sironi

china su carta, Largh. 14,7 - Alt. 25,4 Cm 1937 circa firma apocrifa in basso a sinistra

Marcello Dudovich

matita su carta, Largh. 32,5 - Alt. 47,5 Cm
EUR 120,00 / 150,00

Mario Sironi

matita e matita grassa su carta, Largh. 34,4 - Alt. 27 Cm 1956 circa firma apocrifa in basso a destra

Mario Sironi

Matita grassa su carta intelata, Largh. 10 - Alt. 18 Cm 1926 ca. Firma apocrifa in basso a sinistra

Marino Mazzacurati

Alt. 62 Cm

MARIO TOZZI

biro su carta, Largh. 12 - Alt. 17 Cm

Umberto Milani

matita su carta, Largh. 30,5 - Alt. 22,5 Cm

MARIO TOZZI

matita su carta, Largh. 15 - Alt. 11 Cm

ALIGI SASSU

tecnica mista su carta, Largh. 24 - Alt. 24 Cm 1946 - 1948 Firmato in basso a destra Firmato al retro

Franco Garelli

terracotta smaltata, Largh. 16 - Prof. 10 - Alt. 31 Cm 1949 firma incisa sul lato
1 - 30  di 200 LOTTI