Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 422 LOTTI
313

RITZBERGER ALBERT (1853 - 1915)

Firmato e datato 1914 in basso a sinistra. Minimo difetto al centro della tela.
EUR 1.200,00 / 2.200,00
314

CARELLI AUGUSTO (1871 - 1940)

Al retro sul telaio riporta la dicitura ''Augusto Carelli da un quadro di Morelli, le tentazioni di S. Antonio [..]
315

MILONE ANTONIO (1834 - 1919)

316

AROLDI TOMMASO (1870 - 1928)

317

BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937)

Firmato in basso a destra
318

SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (1859 - 1918)

Al retro cartiglio descrittivo Galleria Fogliato, Torino.
319

VASON (XX SECOLO) CARLO

320

NODARI GIOVANNI BATTISTA (1881 - 1930)

Firmato al retro
EUR 300,00 / 600,00
321

LENTINI ROCCO (1858 - 1943)

Firmato e datato in basso a sinistra.
322

CRESSERI GAETANO (1870 - 1933)

Firmato. Dimensione dipinti laterali: 31x25 cm.
323

ZANIERI ARTURO (1870 - 1955)

Firmato e datato ''Maccagno 1947'' in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Milano.
324

VERNI ARTURO (1891 - 1960)

EUR 150,00 / 300,00
325

CANTU' ANGELO (1881 - 1955)

Intitolato al retro. Provenienza: Eredi dell'artista.
326

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Tracce di firma in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, IV edizione, [..]
327

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, [..]
328

329

Firmato in basso a destra.
330

Firmato e datato 1906 in basso a sinistra.Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione [..]
331

Firmato in basso a sinistra e datato 1943 e al retro.
332

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato 1926. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame [..]
333

ARATA FRANCESCO (1890 - 1956)

Firmato e siglato XXXIII in basso a destra.
334

GIORDANO FELICE (1880 - 1964)

Firmato in basso a destra. Difetti.
335

PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Finarte 13 dicembre 2007, lotto 187.Hampel Kunstauktionen 20 settembre [..]
336

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro.
337

PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940)

Firmato e datato in basso a destra.
338

TODESCHINI PIERO (1888 - 1945)

Firmato in basso.Provenienza: Collezione privata, Milano.
339

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.800,00
340

MAZZOLANI BRUTO (1880 - 1949)

Firmato e datato 1913 in basso a destra.
341

CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931)

Firmato in basso a sinistra. Al retro Cartiglio Galleria Fogliato, Torino.
342

BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953)

Firmato in basso a destra.Provenienza: eredi dell'artista.
301 - 330  di 422 LOTTI