Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 422 LOTTI
343

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a destra.
344

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a sinistra, intitolato e datato 1929 in basso a destra.
345

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a destra.
346

VELLAN FELICE (1889 - 1976)

Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato e datato 1965
347

ALCIATI EVANGELINA (1883 - 1959)

Firmato in basso a sinistra. Etichetta sul telaio al retro ''Ritratto della signora Maria Eleonora Bottini Barsali [..]
348

INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961)

Firmato in basso a sinistra.
349

HAERNING AUGUST (1874 - 1961)

Firmato e datato 1911 al retro. Riporta la dicitura: ''Adelaide Franciska Emilie de Saint Aubain. Nata Olse, il [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
350

DE BENEDETTI RENZO (1904 - 1958)

Firmato in basso a destra.
EUR 600,00 / 1.000,00
353

SACCAGGI CESARE (1868 - 1934)

Firmato in basso a sinistra.
354

CORBELLA TITO (1885 - 1966)

Firmato in basso a destra. Etichetta al retro.Provenienza: Galleria Ranzini, Milano. Collezione privata, Milan [..]
355

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato e datato 1893 in basso a destra.Bibliografia: Esposizioni Riunite (Milano 1894). ''Catalogo degli espositori [..]
356

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato e datato in basso a destra, 1930. Al retro titolo.
357

LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (1873 - 1926)

Firmato e datato 1912 in basso a destra.
358

OPRANDI GIORGIO (1883 - 1962)

Firmato in basso a destra, intitolato al retro.Provenienza: Collezione privata, Milano.
359

OPRANDI GIORGIO (1883 - 1962)

360

CECCONI EUGENIO (1842 - 1903)

Firmato in basso a sinistra. Al retro parzialmente leggibile '' questo dipinto lo fece mio fratello Eugenio Cecconi [..]
361

DE SANCTIS GIUSEPPE (1858 - 1924)

Firmato in basso a destra.
362

BIDON (XX SECOLO) DANIEL

Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00
363

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a destra
364

365

GHEDUZZI CESARE (1894 - 1944)

Firmato in basso a sinistra
EUR 300,00 / 600,00
366

GHIVARELLO BENEDETTO (1882 - 1955)

Firmato e datato 1932 in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00
367

GAMBA (1891-?) CELESTINO

Firmato in basso a destra
368

GAMBA (1891-?) CELESTINO

Firmato in basso a destra
369

BERNARDI ROMOLO (1876 - 1956)

Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato e firmato.
370

MONTEVECCHI AMLETO (1878 - 1964)

371

KARPOFF IVAN (1898 - 1970)

Firmato in basso a destra.
372

KARPOFF IVAN (1898 - 1970)

Firmato in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00
373

KARPOFF IVAN (1898 - 1970)

Firmato in basso a destra
374

GALANTI PIERO (1885 - 1973)

Firmato in basso a destra.
331 - 360  di 422 LOTTI