Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 422 LOTTI
375

FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973)

Firmato, intitolato e datato 1963 al retro.Provenienza: Galleria d'Arte Guidi, Genova. Collezione privata, Mil [..]
376

BRANDO ANGELO (1878 - 1955)

Firmato e intitolato in basso a sinistra.
377

INNOCENTI GUGLIELMO (1871 - 1961)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata lombarda.
378

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata lombarda.
379

MERLO METELLO (1886 - 1964)

Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
380

MERLO METELLO (1886 - 1964)

Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
381

ALBANO MARIO (1896 - 1968)

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, intitolato e datato 1958
382

GARDELLI AUGUSTO (1886 - 1968)

Firmato e datato 1898 in basso a destra.
383

Firmato in basso a destra.
384

SUPPO ALFREDO (1886 - 1973)

Firmato in basso a sinistra.
385

SUPPO ALFREDO (1886 - 1973)

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, intitolato e datato 1954-55
386

MASTELLARO GIUSEPPE (1903 - 1981)

Firmato in basso a destra. Intitolato e firmato al retro.
387

BOGGIONE ENRICO (1889 - 1985)

Firmato in basso a sinistra
388

BOGGIONE ENRICO (1889 - 1985)

Firmato in basso a sinistra
389

BOGGIONE ENRICO (1889 - 1985)

Firma in basso a sinistra
390

BOGGIONE ENRICO (1889 - 1985)

Firma in basso a sinistra
391

SECCIA (XX SECOLO) VANDA

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma.Vanda Seccia fu allieva a Roma di Amedeo Bocchi [..]
392

MANARESI PAOLO (1908 - 1991)

Firmato e datato 1942 in basso a destra.
393

ARICO' RODOLFO (1930 - 2002)

Firmato in basso a sinistra
394

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato e datato 1959 in basso a destra. Al retro firmato, intitolato e datato.
395

MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

Timbro della fonderia al retro della base.
396

SCULTORE ITALIANO DEL XIX-XX SECOLO

397

BRONZISTA DEL XX SECOLO

L'originale di questo modello fu ritrovato a Pompei nel 1864 e da allora è conservato nel Museo Archeologico di [..]
398

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Dimensioni con base: 34x16x13 cm.
399

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Altezza totale con la base: 19 cm. Siglato G.M.N. alla base del busto.
400

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Base in legno (altezza 17 cm).
403

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Base in granito (altezza 36 cm).
404

BRONZISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Su base in marmo verde (4,5x44,2x22 cm). Difetti.
405

TABACCHI ODOARDO (1831 - 1905)

Firmato sulla base.
EUR 1.100,00 / 2.000,00
406

BRONZISTA NEOCLASSICO

Base in marmo broccatello di Spagna (altezza 18 cm).
361 - 390  di 422 LOTTI