Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI

Christian Cassar

Ferro dipinto, cm 28x68x2,5 1992

ANTONIO CORPORA

Acquarello su carta, cm 76x56 1977 Firma in basso a destra Corpora. Misure in cornice cm 100x81
EUR 500,00 / 1.000,00

Nino Franchina

Scultura in ferro, cm 48x11,5x9 Firma, data e titolo sotto alla base Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986

Maxim Kantor

Olio su tela, cm 28x75 1999 Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data Maxim Kantor 99, Two [..]
EUR 400,00 / 800,00

Gino Severini

Litografia, cm 66x42,5 1956 Firma e numerazione Gino Severini 151/200. Misure in cornice cm 70x47,5.

Mirko Basaldella

Pastello ceroso e olio su carta, cm 30x24,5 1959 Firmata in basso a destra Mirko.

Mirko Basaldella

Inchiostro su carta, cm 21,5x14 1964 Firma in basso a destra mirko.

Mirko Basaldella

Pastello su carta, cm22x28 1954 Firma in basso a destra Mirko

CESARE BERLINGERI

Tempera e matita su tela, cm 25,5x23,5 1979 Firma e data al verso Berlingeri 1979. Misure in cornice cm 40x38 [..]

Aldo Borgonzoni

Olio su cartone, cm 24x5x18 Firma in basso a destra Borgonzoni. Al verso reca dedica All'amico Ginesi per una [..]
EUR 70,00 / 100,00

Arnoldo Ciarrocchi

Acquarello e china su carta, cm 28x22 Firma in basso a destra Ciarrocchi.
EUR 150,00 / 300,00

CLAUDIO CINTOLI

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, [..]

Agenore Fabbri

Tempera su carta, cm 50x35 1970 Firma e data in basso a destra A.Fabbri '70. Misure in cornice cm 62x47

Franco Giuli

Olio su tela, cm 80x80 2006 Firma, data e dedica al verso Giuli 2006, X Armando con grande amicizia.

HSIAO CHIN

Acquarello su carta, cm 49x63,5 1979 Firma e data sul fronte Hsiao Chin '79. Misure in cornice cm 59x73,5

Mario Sasso

Olio su foto applicata su tela, cm 126x110 1990 Al verso reca titolo, firma, data, e dedica Mario Sasso, Per [..]
EUR 400,00 / 800,00

Mario Sasso

Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100 1983 Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

Franz Borghese

China e caffè su carta, cm 16,5x21,5 Firma Franz Borghese. Timbro a secco. Misure in cornice cm 35x45
EUR 150,00 / 300,00

Franz Borghese

EUR 150,00 / 300,00

Franz Borghese

Incisione acquarellata a mano, cm 50x35 - in cornice cm 62x47 Firma e numerazione Borghese, pda colorata a mano. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Lino Frongia

Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18 2017 inscritto in basso a destra L.F. [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

Tommaso Lisanti

Olio su tela, cm 100x100 2002 Al verso reca firma e data Tommaso Lisanti 2002. Timbro dell'Associazione Culturale [..]

Sabina Mirri

Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150 1982 Firma titolo e data al verso Sabina Mirri, Il [..]

CARLO ALBERTO PETRUCCI

Olio su tela, cm 62,5x76 1910 Monogramma C.A.P in basso a destra. Misure in cornice cm 80x92
EUR 350,00 / 500,00

Alberto Ziveri

China e acquarello su carta, cm 11x15 Firma in basso a sinistra A. Ziveri. Misure in cornice cm 30x34.5
EUR 180,00 / 220,00

Giancarlino Bendetti Corcos

Tecnica mista su tela, cm 129x152 2008 Firma, data e titolo in basso a destra

Andrea Boldrini

Olio su tela, cm 100x150 1999 Firma in basso a sinistra Boldrini '99.

Edoardo Gioia

Olio su tela, cm 94 Ø 1917 Firma, dedica e data All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917. Misure in [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Renato Martinotti

Olio su tela, cm 180x77 Firma in basso a sinistra R.Martinotti. Misure in cornice cm 191,5x91

Enrico Mazzolani

Scultura in terracotta, cm 60x23x15 1920/30 Firma sulla base E.Mazzolani
31 - 60  di 185 LOTTI