Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

MARIO SCHIFANO

Serigrafia 1995 Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni [..]

CONCETTO POZZATI

cm 50x70 l'una 1970 Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate Pozzati VI/XV, poemi di [..]
3 Variazioni

Marilù Eustachio

1978 Cartella di 3 litografie, tutte firmate e numerate (esemplare 55/60), cm 50x65 l'una. Edizioni Bianconero [..]
EUR 240,00 / 360,00

Anonimo del XX secolo

cm 70x50 1979 pda 3/3
EUR 10,00 / 10,00

Gino Severini

Litografia 1964-65

ACHILLE PERILLI

Acquaforte/acquatinta, cm 49x63 1968 Firma, titolo e numerazione Perilli 30/60. Misure in cornice cm 55x70.

Antonio Ligabue

Puntasecca, cm 50x35 Misure in cornice cm 52,5x37

Antonio Ligabue

Puntasecca, cm 17x17,5 1960 Esemplare 45/100. Misure in cornice cm 41,5x41,5

Gino Severini

Litografia, cm 66x42,5 1956 Firma e numerazione Gino Severini 151/200. Misure in cornice cm 70x47,5.

Francesco Messina

Litografia, cm 52x75 - in cornice cm 61x83 FIrma e numerazione Messina 127/150

Giovanni Fattori

Acquaforte, lastra mm 13,7x233 Firma in lastra Gio Fattori. Timbro a secco in basso a destra Calcografia Nazio [..]
EUR 10,00 / 10,00

FRANCO ANGELI

Litografia, cm 70x50 1963/1975 Firma e numerazione Angeli 30/125. Misure in cornice cm 73x53
EUR 150,00 / 300,00

Alberto Ziveri

China e acquarello su carta, cm 11x15 Firma in basso a sinistra A. Ziveri. Misure in cornice cm 30x34.5
EUR 180,00 / 220,00

ENRICO CASTELLANI

Serigrafia con fustellature, cm 50x50 1993 Firma, data e numerazione Castellani '3, 69/100. Misure in cornice [..]

Francesco Dal Pozzo

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, cm 49x34 1997 Firma e numerazione Schifano XXXIX/C. Misure in cornice cm 54,5x39x5.
EUR 150,00 / 300,00

ALIGI SASSU

Litografia, cm 52x75 - in cornice cm 62x83 Firma e numerazione Aligi Sassu 57/150.

Sergio Scatizzi

Tempera su base serigrafica su tela, cm 11x15 - in cornice cm 41x42 Firma in basso a sinistra
EUR 10,00 / 10,00

Alessandro Bruschetti

cm 50x35 Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate

Anonimo del XX secolo

Entrambe firmate, datate e numerate. Firma non decifrata. numerate pdsa.

Anonimo del XX secolo

Olio su tavola 1983 Le opere misurano l'una cm 20x18,5 - in cornice cm 29x27. Entrambe firmate e datate al verso [..]
EUR 10,00 / 20,00

Nino Franchina

Scultura in ferro, cm 48x11,5x9 Firma, data e titolo sotto alla base Nino Franchina, Coquille, Cortona 1986

EMILIO VEDOVA

Litografia, cm 59x42 1960 Firma e numerazione Vedova 41/50
EUR 150,00 / 300,00

EMILIO VEDOVA

EUR 150,00 / 300,00

Orfeo Tamburi

Matita, pennarello, collage su carta, cm 20x14 - in cornice cm 40x30 1968 Firma e data O.T. 4.7.68

Orfeo Tamburi

Acquarello, matita e collage su carta, cm 18x13 - in cornice cm 31x25,5 1937 Firma, data e titolo Tamburi '37, [..]

Anonimo del XX secolo

Matita su carta, cm 20x15 2005 Firma e titolo sul fronte. Al verso etichetta con indicazione dell'autore Franco [..]
EUR 10,00 / 10,00

Guillaume Corneille

Serigrafia, cm 60x54 1990 Firma, data e numerazione Corneille 90 31/120. Misure in cornice 70x64.

Guillaume Corneille

Serigrafia, cm 60x54 1990 Firma, data e numerazione sul fronte Corneille '90, 46/120. Misure in cornice cm 73 [..]
EUR 150,00 / 300,00

Valeriano Trubbiani

1977 Cartella di 3 acquaforti, firmate e numerate (esemplare IV/XXV), ognuna cm 45x45, entro contenitore originale [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 185 LOTTI