Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 185 LOTTI

Antonio Ligabue

Puntasecca, lastra cm 21x20 Numerazione 45/100. Misure in cornice cm 72,5x52

Antonio Ligabue

Puntasecca, cm 22x31 Numerazione 95/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5

Antonio Ligabue

Puntasecca, lastra cm 23x28 Numerazione 83/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5

JOSEPH BEUYS

Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15 1981-83 Firma serigrafata sull'etichetta

MARIO CEROLI

Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18 1997 Firma  in basso a [..]

Mario Tozzi, 0

Acquaforte, 69x50 Firma Tozzi sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma
EUR 10,00 / 10,00

Gilberto Filibeck

Olio su tela, cm 30x20 Firma al verso
EUR 60,00 / 120,00

Maria Elisabetta Novello

Cenere entro teca di vetro cilindrica, diametro cm 12

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 18,5x18,5x5
EUR 120,00 / 240,00

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 34x34x5,5
EUR 120,00 / 240,00

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x5,5
EUR 120,00 / 240,00

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x6
EUR 120,00 / 240,00

Carlo Quaglia

Olio su faesita, cm 70x50
EUR 400,00 / 800,00

Guillaume Corneille

Serigrafia, cm 60x54 1990 Firma, data e numerazione sul fronte Corneille '90, 46/120. Misure in cornice cm 73 [..]
EUR 150,00 / 300,00

Antonio Bueno

Litografia 1981 15 litografia, tutte numerate al verso 66/199, di cui 12 ognuna cm 13,5x10,5 con cornice, e 3 [..]

EDOARDO FRANCESCHINI

Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80 1974 Firma e data al verso E.Franceschini [..]

LUIGI SERVOLINI

Cromoxilografia, cm 53,5x48,5 Firma, titolo e numerazione sul fronte Luigi Servolini, Il Cocomero, 23/25. Dedica [..]
EUR 40,00 / 80,00

Federigo Severini

Carboncino su carta, cm 46x34 1961 Firma e data sul fronte in basso a destra Federigo Severini 1961. Al verso [..]

Anonimo del XX secolo

Cinque illustrazioni a carattere satirico, firmate Isidori, realizzate a china e pennarelli su carta, cm 25x36 [..]

Alessandro Bruschetti

cm 33x24 Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri

Alessandro Bruschetti

cm 50x35 Con un testo di Leo Strozzieri. Firmate e numerate

Gastone Biggi

Acquarello su carta, cm 24,5x34 1986 Firma, titolo, data e dedica Biggi, Natura n.15, Natura Morta, a Luigi Tallarico [..]
EUR 150,00 / 300,00

PIERO DORAZIO

Serigrafia, cm 47x33 Firma, data e numerazione Piero Dorazio 1964-2002, 93/200.

Francesco Dal Pozzo

Cartella contenente 37 disegni di Francesco del Pozzo probabilmente realizzati per il giornale Il Secolo d'Ita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Emilio Greco

Acquaforte, cm 80x64 1971 Firma, titolo, dedica e numerazione A Luigi Tallarico con l'affettuoso augurio per [..]
EUR 150,00 / 300,00

Emilio Greco

Acquaforte, cm 90x63 1970 Firma, dedica, titolo, anno e numerazione Alla gentile Maria Antonietta, Emilio Greco [..]
EUR 150,00 / 300,00

Emanno Toschi

Pastelli su carta, cm 32,5x47,5 Firma sul fronte Toschi. Firma sul passepartout Ermanno Toschi.

MARIO SCHIFANO

Serigrafia 1995 Cartella di 10 serigrafia, delle misure ognuna di cm 70x50. In cartella originale delle dimensioni [..]
Acquaforte, cm 68x194 1984 Firma, titolo e data Non Hershey, Suite, VI/VI, 1984

CONCETTO POZZATI

cm 50x70 l'una 1970 Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate Pozzati VI/XV, poemi di [..]
121 - 150  di 185 LOTTI