Asta (1379)

sab 18 MARZO 2023
Inizio Asta ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x40 Fine anni '60 - inizio anni '70 Firma e data 1960 in basso a sinistra. Sul verso: [..]
EUR 120.000,00 / 150.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 67x81 1955 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Gissi, Torino. [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

ENRICO BAJ

Tecnica mista e oggetti su tessuto, cm. 90x116 1962-63 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 150x150 1986 Sul verso: Archivio n° E 1166213862-Viola. Etichetta: Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Hermann Nitsch

Tecnica mista su tela, cm. 100x100 2008 Sul verso: firma, data ed Rep. n° K-Alberto 08.
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Tecnica mista su carta piegata, cm. 19x18x3 - cm. 32x38 esterno 1989
EUR 50.000,00 / 70.000,00
248

Plinio Nomellini

Olio su tela, cm. 90,3x100 1900-1910 Firmato in basso a sinistra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Felice Casorati

Olio su tavola, cm. 45x55 1927 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Renato Guttuso

Olio su tavola, cm. 49,5x65 1937/38 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
215

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 90x50 1951 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo e n° 44962.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Marino Marini

Olio su tavola, cm. 45x32 1930 c.a Firmato in basso destra. Sul verso: etichetta Mostra in Palazzo Strozzi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

BRUNO MUNARI

Smalti e foglia oro su masonite, cm. 91x100 1990 Sul verso: firma, data e dedica a Giorgio Villa.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso

Carboncino, gesso bianco e celeste su carta marrone, cm. 100x70 1970 Firma e data in basso al centro.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Mimmo Paladino

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 102x72 Anni '90 Sul verso: firma e data.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 51x70 1954 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri di provenienza [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

TANO FESTA

Olio su tela, cm. 126x87,5 in teca di plexiglas 1959 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
261

Franco Gentilini

Olio e collage su tela sabbiata applicata su tavola, cm. 86x64 1967 Firma e data in basso a destra. Sul verso: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

Venturino Venturi

Scultura in pietra, cm. 40x22x30 1946 Sigla e data sul lato. Sotto la base: etichetta XX Biennale Internazionale [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

BRUNO MUNARI

Acrilico su tela, cm. 150x50 1995 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 18.000,00 / 22.000,00

GIULIO TURCATO

Tempera e matita su tavola, cm. 96,5x70 1973 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Archivio n° [..]

Marino Marini

Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 34x23,7 1946 Firma e data in basso al centro.

Roy Lichtenstein

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 56x72 in teca di plexiglas 1965 Firma e tiratura in basso a destra.  [..]

Christo

DAVID SALLE

Acquerello su carta a mano, cm. 40x61 2003 Firmato in basso a destra.

Giuseppe Spagnulo

Bronzo, cm. 130x120x56, es. 1/4.

Gianfranco Meggiato

Fusione in bronzo a cera persa, diam. cm. 40 Firma e tiratura sulla base.
214

Arturo Tosi

Olio su tela, cm. 88x68 1933 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Scritto di autenticitĂ  di Achille [..]

BRUNO SAETTI

Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 252x147 1977 Firma e data in baso a destra. Sul verso: Etichetta [..]

Carlo Maria Mariani

Graffite e matite su carta, cm. 178x230 1984
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Claude Viallat

Acrilico su tessuto, cm. 205x80 2003 Sul verso: etichetta di autenticitĂ  dell'Artista con descrizione ed Archivio [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 290 LOTTI