Asta (1379)

sab 18 MARZO 2023
Inizio Asta ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI

Christo and Jeanne- Claude

Litografia con collage di stoffa bianca, cm. 71x112 - es. 43/100 1983 Firma, data e tiratura in alto a destra. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Christo

Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino, cm. 43x53,5, in teca di plexiglas es. 115/200. 2015 Firma [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Christo

287

Egon Schiele

280

Egon Schiele

1910 Litografia su cartoncino, cm. 44,6x30,8, es. 387/600. Sul verso: tiratura e descrizione. Magnifica opera [..]
228

Lorenzo Viani

Sanguigna su carta, cm. 38x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro Mostra Antologica di [..]
212

Franco Gentilini

Olio e sabbia su cartoncino intelato, cm. 37,5x25 1973 Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
256

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, cm. 32x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro Mostra Antologica [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
236

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

JOSEPH BEUYS

Bottiglia di vino in teca di plexiglas, cm. 32x15x15 Firmato serigrafata sull'etichetta. Opera edita in 120 [..]
249

Ludovico Cavaleri

Olio su cartone, cm. 9x8 Firmato in basso a sinistra.
245

Giovanni Lomi

Olio su tavola, cm. 17x23 1940 c.a Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta con titolo.
269

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.

PIERO DORAZIO

Multiplo in ceramica, cm. 30x60 - es. 99/110 1985 Sotto la base: firma, data e tiratura.
255

Giuseppe Manfredi

Olio su tela riportato su faesite, cm. 80x60.
281

Giuseppe Viviani

Skim

Acrilico e smalto su tavola, cm. 101,5x126,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

TANO FESTA

Tempera, coriandoli, colla su tela e cellophone, cm. 160x130 1986 Sul verso: firma, data, titolo e dedica ad [..]
266

WALTER PIACESI

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20 2001 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

Ugo Nespolo

Acrilico su legno inciso, cm. 50x70 Sul verso: firma e titolo. Timbro dell'Artista.

MARIO CEROLI

Legno e vetro, cm. 33x38x10

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela di cotone, cm. 99x73 1993 Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Angelo Maineri

Bronzo, cm. 50x26x22, su base di legno - esemplare unico. 1962 Firma sulla base.

GIANFRANCO PARDI

Acciaio dipinto, cm. 190x160 2004

GIANNI DOVA

Toe

Olio su tela, cm. 45x35 Anni '60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

Victor Pasmore

Acquaforte ed acquatinta di cm. 33x200, su carta di cm. 54x260 1978 Sigla e data in basso a destra, tiratura [..]

GETULIO ALVIANI

Alluminio spazzolato di lato cm. 12, su pannello in legno laccato cm. 25x25x2 Sul verso: etichetta dell'Artista [..]
253

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x40 1969-70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritti di autenticitĂ  dell'Artist [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

ACHILLE PERILLI

Pastelli e tempera su carta, cm. 48x62,5 1951 Sigla e data in basso a destra.
1 - 30  di 290 LOTTI