Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI

Bartolomeo Pinelli

litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera in tre volumi  Storia romana dalla sua origine [..]
234
biscuit, cm 22,5x20x8,5 Firma incussa al retro: Giustiniani I.N.  La Agrippina in biscuit di Giustiniani [..]

Bartolomeo Pinelli

due litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera Storia romana dalla sua origine alla venuta [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53
bronzo, altezza cm 45x20 XIX secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
cm 95x88x62 con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie [..]
cm 115x84 di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature
altezza cm 91 raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze
cm 73x28x26 struttura pieghevole a tre piani circolari
EUR 50,00 / 80,00
cm 233x177 raffigurante il concerto del mese di aprile, dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al [..]
cm 181x236 raffigurante I regali del pastore (o Il nido) da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le [..]
cm 199x220 raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di [..]
cm 193x133 raffigurante trionfo di amorini

JEAN BARBAULT

due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 entrambe con doppio titolo in italiano [..]

JEAN BARBAULT

due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 Entrambe con doppio titolo in italiano [..]
cm 89 con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
cm 100,5 manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo
cm 95 con pomolo in argento con baccellature elicoidali
cm 95 con impugnatura in argento a forma di fiore
cm 89 pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro
EUR 30,00 / 60,00
cm 87,5 impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro
EUR 50,00 / 80,00
cm 93 con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze
EUR 30,00 / 80,00
cm 86 con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa
EUR 30,00 / 80,00
cm 87 con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante
EUR 30,00 / 80,00
cm 100 con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario
terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34 su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso [..]
terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
EUR 350,00 / 600,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 239 LOTTI