Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 239 LOTTI

PITTORE DEL XX SECOLO

delineato acquerellato, cm 11x23 - in cornice cm 30x41 applicato su cartoncino entro cornice
EUR 20,00 / 50,00

Pittore napoletano del XIX secolo

gouache su carta, cm 15x23 - in cornice: cm 37,5x43,5
cm 87x64x50 schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare rivestito in paglia di Vienna e sormontato [..]
cm 77x72x50 con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati
cm 73x71x43 con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rast [..]

Jean-Baptiste Carpeaux, Probabilmente d'apres

bronzo, altezza cm 50 Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato in [..]
EUR 350,00 / 550,00

bronzo, altezza cm 47 Reca firma J.B. Carpeaux sul retro.  Si veda per confronto un modello simile pubblicato [..]
EUR 350,00 / 550,00
cm 64x44x33 corpo a tamburo di forma ovale con piano incernierato decorato da piccola raggiera intarsiata, rivestimento [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

PITTORE DEL XIX SECOLO

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53
cm 80x62x47 con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, [..]
cm 89x46x44 con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori [..]
cm 79x90x45 con piano a libretto dal profilo curvilineo rivestito all'interno in panno verde con sezioni angolari [..]
cm 115x84 di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature
altezza complessiva cm 175 con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata [..]
cm 61,5x60x41 con specchiature decorate da vasi entro medaglioni ovali, racchiusi da cornici percorse da motivi [..]
cm 79x95x53 schienale avvolgente con profilo sagomato rivestito in paglia di Vienna, sedile sormontato da un cuscino [..]
cm 20x36x26 con parte superiore imbottita rivestita in tessuto bianco e blu con disegno a grillage con tralci [..]
cm 72,5x57x40 con facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, grembiale sagomato centrato da cartiglio [..]
cm 233x177 raffigurante il concerto del mese di aprile, dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al [..]
cm 181x236 raffigurante I regali del pastore (o Il nido) da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le [..]
cm 16x30,5x26 di forma squadrata con  maniglie laterali in bronzo,   caratterizzato sulla sommità [..]
cm 96x58x75 - allungata cm 100 con schienale a giorno, sedile con poggiapiedi estraibile sottostante rivestiti [..]
cm 120x44,5x43,5 con cassetto e sportello frontali; quest'ultimo cela un tiretto, un ampio vano ed un contenit [..]
cm 71x57 con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata
cm 50x30 ca. con cornici di impostazione architettonica dalle analoghe caratteristiche e specchi dipinti rispettivamente [..]
cm 77x56x28 - aperto cm 75x56x56 con piano a libretto rivestito in pelle, facciata scandita da un tiretto e due [..]

Vincenzo Gemito

cm 20x17,5x12 Firmato sul retro: Gemito
cm 98x106x59 di linea squadrata reca vano centrale con quattro cassetti in colonna; le due ante laterali celano [..]
EUR 300,00 / 600,00

Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps

terracotta, altezza cm 36 Firma sulla base: Joe Descomps; rotture e piccole mancanze
61 - 90  di 239 LOTTI