Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

211 - 239  di 239 LOTTI
211
altezza cm 65x42x23 ca. testa in basaltina con capelli raccolti dietro la nuca, peplo bianco e toga in alabastro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
212
cm 262x380 raffigurante un paesaggio boschivo entro cornice percorsa da fiori; applicato su telaio pieghevole& [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
213
cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62 con parte centrale di impostazione architettonica con timpano e basamento [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
214
cm 38x26x24 ca raffigurante Orfeo ritratto seduto con la cetra
215
cm 27x23,5 con profilo di Cristo in bassorilievo, supporto in acciaio
EUR 1.500,00 / 3.000,00
217

Giovanni Zoffoli,

cm 54x33x15 su basamento in marmo giallo di Siena. Piccola sbreccatura alla base. La qualità di questo gruppo [..]
218
cm 60x45 di forma sagomata con cornici modanate spezzate e mascheroni grotteschi
EUR 1.500,00 / 1.800,00
219
altezza cm 145 - completa di portacandela e paralume cm 190 a forma di cornucopia con estremità inferiore a ricciolo, [..]
220
cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano [..]
221
diametro cm 23,3 caratterizzato al centro da due due figure in costume regionale dipinte in vivace policromia; [..]
222
diametro cm 23,7 decorato al centro in vivace policromia con figure in costumi popolari tradizionali affiancati [..]
223
composto da dodici piatti fondi (cm 4,5x24), ventiquattro piani (diam. cm 26) e dodici da frutta (diam. cm 21), [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
224
cm 143x97,5x46 con facciata delimitata da colonne ebanizzate con manicotti in bronzo cesellato e dorato; piano [..]
225
cm 91x57x45,5 con piano rettangolare racchiuso da profilo rialzato su tre lati; facciata scandita da un cassetto [..]
226
cm 84x47x44 con applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero; sedili imbottiti, gambe anteriori sagomate, posteriori [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
227
cm 40x30x11 con figura di Cupido su base rettangolare impreziosita da fregi cesellati. Cassa squadrata sormontata [..]
228
cm 93,5x130x63,5 con piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, tre in colonna sottostanti delimitati da [..]
229
due sculture in gesso policromo, altezza cm 60 e cm 64 rispettivamente L'Imperatore è ritratto col bicorno nero [..]
230
cm 94,5x106,5x50 con facciata delimitata da colonne con manicotti in bronzo dorato; piano in marmo bianco, fascia [..]
231
altezza cm 24 raffigurante una coppia a passeggio con cani. Restauri, rotture e piccole mancanze
232
cm 15,5x25 con coppa circolare caratterizzata da  mascheroni antropomorfi,  decorata da due bordure [..]
EUR 300,00 / 600,00
233
cm 35x29 decorata in gusto neoclassico a rilievo con quattro zampe ferine con attacchi a palmetta e mascheroni; [..]
234
biscuit, cm 22,5x20x8,5 Firma incussa al retro: Giustiniani I.N.  La Agrippina in biscuit di Giustiniani [..]
236
cm 76x40x38 - il piano cm 34x34 piano quadrangolare in marmo bianco, fascia convessa comprendente un cassetto, [..]
237
cm 49x112x65 piano rettangolare incassato in marmo verde, un cassetto nella fascia con bocchetta in bronzo dorato, [..]
238
cm 82x60x46 con schienale a giorno caratterizzato da cornici incrociate a formare una cartella a mandorla centrata [..]
239
cm 97x84x56 - il piano superiore cm 64x41 con filettature e finiture in metallo dorato, caratterizzato da due [..]
211 - 239  di 239 LOTTI