Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 239 LOTTI
cm 145x103 fondo rosso con tre file da dieci medaglioni entro molteplici bordure
cm 190x256 fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate
cm 97x373 a disegno geometrico sparso e piccoli animali stilizzati
cm 134x70 caratterizzato da cinque figure di drago poste al centro e agli angoli
cm 169x90 con fontana centrale e alberi lungo la cornice. Molto rovinato
cm 169x95 caratterizzato da paesaggio verticale con alberi e case; cornice azzurra a motivi orientali sparsi
cm 152x90 con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato da medaglione circolare con tralci di peonia, motivo [..]
cm 133x69 fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi contrapposti; ampia cornice blu con disegno naturalistico [..]
cm 184x121 fondo rosso con tre file da undici medaglioni. Consunto lungo i lati
cm 35x57x37 caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno [..]
altezza cm 51 raffigurante un apostolo ritratto seduto
altezza cm 55 raffigurante Madonna col Bambino
altezza cm 31 con occhi cerulei in vetro. Mancanze
altezza cm 91 raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze
terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
EUR 350,00 / 600,00
cm 113,5x153x80 con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, [..]
cm 191x186x50 presumibilmente parte di un arredo liturgico; facciata tripartita centrata da una nicchia affiancata [..]
cm 52x58 con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; [..]
cm 19x11 - in cornice cm 35x26,5 applicato su tavola in legno dorato entro cornice modanata in legno naturale
cm 78.5x66x34 con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e piccole mancanze
cm 19x17 - in cornice cm 31x29 raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato
EUR 2.000,00 / 4.000,00
cm 42x63x35 con facciata mistilinea di linea rientrante suddivisa in quattro cassetti
altezza cm 25 con decorazione in oro arricchita da piccoli inserti in smalti policromi
cm 83,5x131x74 decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano [..]
cm 26,5x23 di forma circolare racchiusa da telaio traforato a volute vegetali, sorretta da quattro figure scultoree [..]
cm 82x65x33 con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo [..]
cm 77,5x54x33 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo; piano incassato in marmo portoro, due cassetti [..]
cm 98x112x56 corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure [..]
cm 95x88x62 con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie [..]
151 - 180  di 239 LOTTI