Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 239 LOTTI
cm 81x53x34,5 di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo [..]
altezza cm 27,5 arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata
cm 122x158 con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio
cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati [..]
cm 50x35x15 con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria [..]
cm 86x100x51 con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti [..]
EUR 600,00 / 1.500,00
altezza cm 55 - completa cm 90 con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di [..]
altezza cm 56 con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali
EUR 3.500,00 / 4.000,00
cm 21x33x29 con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 36x25x25 con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente [..]
EUR 150,00 / 300,00
placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10 raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
cm 40,5x20 di forma circolare girevole, con telaio cesellato a palmette, imperniato in un supporto a balaustro [..]
EUR 400,00 / 800,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 97x64 con cornici intagliate a cartouches, impreziosite lungo il perimetro da rilievi vegetali e composizioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 24x40 - in cornice cm 38x51 con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in [..]
cm 84x200x66 - pouf altezza cm 47 - poltrona cm 70x63x70 dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali, composta [..]
EUR 150,00 / 300,00
terracotta patinata a simulare il bronzo brunito, cm 74x50x34 su piedistallo a rocchetto. Sul retro marchio incusso [..]
cm 75x36 di linea trapezoidale con cornici modanate e centinate sormontate da un'alta cimasa affiancata da cartigli [..]
cm 74x50 sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..]
cm 74x32x13 con cassa architettonica sormontata da un vaso da cui discendono ghirlande pendenti; quadrante circolare [..]
cm 43x30x18 caratterizzate da figure di volatile concepite per essere disposte vis à vis e due bracci fitomorfici [..]
EUR 300,00 / 600,00
EUR 300,00 / 600,00
altezza cm 20 con fusto scanalato, sormontata da una figura scultorea di aquila ritratta ad ali spiegate su base [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 98x92x49 con specchiature racchiuse da filettature lineari in legni di frutto e ribalta decorata da trofeo [..]
cm 134x115 con cornice rettangolare costituita da volute e motivi vegetali traforati, caratterizzata da mascheroni [..]
cm 90x60x55 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili [..]
cm 120x80 con cornice rettangolare sormontata da cimasa con ovale a specchio racchiuso da volute e cartigli che [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 120x46x38 dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali e decorate da composizioni fiorite dipinte in vivace [..]
altezza cm 74x44x24 ca. con testa in basaltina lievemente rivolta verso la spalla sinistra, peplo bianco e toga [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
181 - 210  di 239 LOTTI