Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 239 LOTTI
233
cm 35x29 decorata in gusto neoclassico a rilievo con quattro zampe ferine con attacchi a palmetta e mascheroni; [..]
cm 150x94x35 con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati
EUR 150,00 / 300,00
cm 80x62x47 con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, [..]
cm 24x40 - in cornice cm 38x51 con stecche in madreperla e pagina in merletto eseguito a tombolo, entro teca in [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

Pittore napoletano del XIX secolo

gouache su carta, cm 15x23 - in cornice: cm 37,5x43,5

PITTORE DEL XIX SECOLO

gouache su carta, cm 26x39 - in cornice: cm 37x50
EUR 250,00 / 450,00
altezza cm 56 con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali
EUR 3.500,00 / 4.000,00
cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e [..]
EUR 30,00 / 60,00
cm 91, cm 94,5 e cm 97,5 con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile [..]
EUR 30,00 / 60,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

litografie su carta ovale colorate ad acquerelli, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45 Tre allegorie di scene galanti [..]
altezza complessiva cm 145 con fusto a balaustro ornato da rilievi vegetali, su basamento trilobato sorretto da [..]
EUR 100,00 / 300,00
altezza complessiva cm 175 con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata [..]
diametro cm 21,5 con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati [..]
cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101 con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con [..]
cm 77x101 con piano circolare centrato da riserva intarsiata a marqueterie geometrica; sostegno a colonna poggiante [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 74x50 sostegno cilindrico rastremate abbellito nella parte centrale da rilievi vegetali intagliati, base rettangolare [..]
237
cm 49x112x65 piano rettangolare incassato in marmo verde, un cassetto nella fascia con bocchetta in bronzo dorato, [..]
cm 51x67 con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia [..]
cm 43x103x50 con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse
cm 81x38x38 con filettature in metallo dorato; piano in marmo rosso con ringhierina a balaustrini, un tiretto [..]
cm 54x30x30 a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balu [..]
EUR 50,00 / 70,00
cm 73x71x43 con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rast [..]
cm 77x72x50 con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati
239
cm 97x84x56 - il piano superiore cm 64x41 con filettature e finiture in metallo dorato, caratterizzato da due [..]
cm 76x38 con piano circolare in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone; un tiretto nella fascia, gambe [..]
cm 62,5x31 con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre [..]
cm 71x57 con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata
1 - 30  di 239 LOTTI