Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 239 LOTTI

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su porcellana, cm 11x14 - in cornice cm 28,5x31 in cornice
EUR 20,00 / 40,00
cm 6,5x17 di forma circolare con piede ed orlo rifiniti in metallo dorato
EUR 150,00 / 300,00
da cm 3,5 a cm 7 - peso complessivo gr. 774
diametro cm 21,5 con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati [..]
cm 50x50x36,5 con quattro scomparti superiori, un tiretto nella fascia, piedi torniti poggianti su ruote
EUR 150,00 / 300,00

Bartolomeo Pinelli

due litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera Storia romana dalla sua origine alla venuta [..]

Bartolomeo Pinelli

litografie a colori, con la cornice: cm 52x64 tratte dall'opera in tre volumi  Storia romana dalla sua origine [..]
cm 43x103x50 con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse
cm 32x18 decorata en grisaille con cornucopie incrociate ricolme di fiori; rivestimento interno estraibile in [..]
cm 37x60x20 a forma di maiale
cm 118x38x38 con struttura a chiocciola a tre gradini con sostegni lineari

JEAN BARBAULT

due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 entrambe con doppio titolo in italiano [..]

JEAN BARBAULT

due incisioni all'acquaforte, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79 Entrambe con doppio titolo in italiano [..]
cm 56x45x44 - la seduta altezza cm 25 con cornici sagomate centrate da rilievi intagliati; schienale e sedile [..]
altezza complessiva cm 90 con fusto a colonna corinzia su base quadrilobata gradinata; sulla sommità una coppa [..]
cm 62x90x40 a due piani; maniglie in bronzo
EUR 100,00 / 300,00
cm 95x57x52 imbottita e rivestita in tessuto rosso a grandi fiori gialli e verdi; di linea squadrata reca braccioli [..]
cm 72,5x51x37 piano a libretto girevole con scacchiera intarsiata e rivestimento in panno verde; ampio contenitore [..]
cm 81x38x38 con filettature in metallo dorato; piano in marmo rosso con ringhierina a balaustrini, un tiretto [..]
cm 76x38 con piano circolare in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone; un tiretto nella fascia, gambe [..]
cm 73x87x44 con piano a libretto caratterizzato da spigoli sporgenti arrotondati rivestito in pelle verde; gambe [..]
cm 72x40x31 di forma ovale con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano in marmo rosso cinturato da ringhierina [..]
cm 58x38,5 con piano circolare in marmo racchiuso da cornice in ottone; tre gambe a colonna con manicotti in metallo [..]
cm 70x46x30 piano in marmo broccatello, una tablette estraibile ed un cassetto sottostante, gambe sagomate riunite [..]

Anonimo del XIX secolo

due acqueforti acquerellate, cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice cm 29,5x39,5 Al verso etichetta di provenienza [..]
EUR 60,00 / 100,00

Anonimo del XIX secolo

due acqueforti acquerellate, cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x39,5 Al verso etichetta di provenienza della galleria [..]
EUR 60,00 / 100,00
31 - 60  di 239 LOTTI