Asta (1395)

Antiquariato - Mobili, Tappeti, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 28 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
PRIMA TORNATA 28/03/2023
Ore 10:30
Lotti 1 / 114

SECONDA TORNATA 28/03/2023
Ore 15:00
Lotti 115/239
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 239 LOTTI

Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps

terracotta, altezza cm 25 Firmato Joe Descomps sulla base
cm 75x89,5x45 con filettature in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle, gambe rastremate con puntali [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

gouache su carta, cm 23x31 - in cornice: cm 41x52
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

gouache su carta, cm 26x39 - in cornice: cm 37x50
EUR 250,00 / 450,00
cm 87x117x54 con filettature lineari intarsiate a segmenti in legni di frutto naturale e tinto; facciata suddivisa [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
cm 193x133 raffigurante trionfo di amorini
cm 63x80x45 a forma di coppa percorsa da scanalature
cm 60x37 con vertici centinati e cornici decorate da cascatelle fiorite dipinte nei toni del rosso, dell'azzurro [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 52x38x38 con seduta quadrangolare imbottita, fascia ad archetti, gambe sagomate sottolineate da nervatura centrale, [..]
cm 36x20x24 a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale
cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101 con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con [..]
cm 80x50 con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture [..]
EUR 100,00 / 300,00
cm 51x67 con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia [..]

Telemaco Cipriani

altezza cm 50 Scultura in alabastro, databile ai primi del XX secolo, firmata al retro T. Cipriani
diametro cm 74x2 centrato da scacchiera in commesso di marmi bianco e nero; completo di figure in celluloide per [..]
cm 110x30 con fusto percorso da scanalature elicoidali, base ottagonale
EUR 300,00 / 600,00
bronzo, altezza cm 45x20 XIX secolo
EUR 1.400,00 / 1.800,00
cm 47x83x58 piano rettangolare nero decorato da una grande fascia perimetrale con volute vegetali che si dipartono [..]
cm 150x94x35 con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati
EUR 150,00 / 300,00
altezza complessiva cm 145 con fusto a balaustro ornato da rilievi vegetali, su basamento trilobato sorretto da [..]
EUR 100,00 / 300,00
cm 77x101 con piano circolare centrato da riserva intarsiata a marqueterie geometrica; sostegno a colonna poggiante [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 83x45x40 con schienale a giorno e spalliera lievemente avvolgente, sedili con imbottitura ad incasso rivestita [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 199x220 raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di [..]
cm 152x89x34 caratterizzato da  scenette di caccia, fauna e divinità pirografate su lastrine di osso; [..]
cm 50x43 con rosone centrale affiancato da due figure di animale; cornice bianca a fiori. Difetti e mancanze
cm 117x83 fondo rosso a due file parallele con dieci medaglioni ognuna nei toni del bianco e dell'ocra, alternate [..]
cm 138x95 con medaglione centrale bianco e rosso su fondo blu e fitta decorazione floreale a tutto campo entro [..]
cm 182x106 con colori vivaci nei toni dominanti del rosso, arancio, bruno e azzurro; molteplici piccole bordure; [..]
cm 135x104 fondo rosso con tre file di undici medaglioni; molteplici cornici
cm 194x67 ognuna percorsa da sette losanghe in sequenza nei toni del rosa, del bianco e del bruno entro molteplici [..]
91 - 120  di 239 LOTTI