Asta (1401)

Grafica

Grafica

mer 12 APRILE 2023
4 aprile ore 16
Da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI

LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)

61 5x47 5 foglio 40x32 litografia es. EAXXX/XXX Opera firmata in basso a destra iscritta EA e numerata in basso [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

69 7x49 5 foglio 34x34 serigrafia es. 364/500 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)

49x49 serigrafia su plexiglass es. 350/600 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

50x35 foglio 25 5x20 5 litografia b/n es. 45/17 Opera firmata in lastra in basso a destra firma a matita in [..]
EUR 75,00 / 100,00

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

60x60 serigrafia a colori es. 467/2400 Opera firmata in basso al centro (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

EUR 75,00 / 100,00

GIANNI PIACENTINO Coazze (TO) 1945

48x68 litografia es. 67/120 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita) Dalla cartella Vehicles-Sculptures/Wall-Sculptures [..]

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

6 5x15 5 tecnica mista su banconota Opera firmata a pennarello sul fronte e timbrata al retro Certificato d'autenticità [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

YAACOV AGAM Rishon LeZion (Israele) 1928

30 5x71 5 serigrafia originale a colori Tavola fuori testo pubblicata in XX Siecle nel 1971 dall'editore Gualtieri [..]

TREBY JANET Londra (UK) 1955

72x58 5 foglio 55 5x45 5 mezzatinta a colori es. 13/200 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a [..]

BRAQUE GEORGE (d'Apres) Francia 1882 - 1963

37x55 embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d'oro su carta Arches es. 11/200 Opera firmata [..]

HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)

39 5x27 5 foglio 30 3x23 6 acquaforte e acquatinta es. 165/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

OBEY (Shepard Obey Fairey) Charleston (U.S.A.) 1970

60x44 foglio 58x42 5 serigrafia su carta es. 188/300 Opera firmata e intitolata in lastra; firmata e datata [..]

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

48x33 foglio 40x25 acquaforte con impronta e doratura prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta [..]

60x60 serigrafia es. 237/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x55 5 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore [..]

60x60 serigrafia a colori es. 231/2400 Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso [..]

MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)

64x49 foglio 35 5 x22 5 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A. in basso [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

45x65 serigrafia su carta dorata es. 4/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

37 5x55 5 foglio 30 5x42 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le mirroir stampata da Imprimerie [..]

H. cm 41x40x50 teatrino in cartoncino fustellato serigrafato a 8 colori. es. XII/L Opera firmata e numerata al [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

38x55 5 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir del 1973 e impressa a Pargi da Arte per [..]

ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna (FO) 1926

40x30 foglio 22 5x16 serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia es. XX/XX Tiratura: 20 esemplari in numeri [..]

LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese

75 3x55 8 acquaforte stampata su carta Rives BFK es. 41/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

80x60 foglio 53x49 multiplo es. 46/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

57x39 foglio 39x29 acquaforte e acquatinta es. 3/15 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a si [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 222 LOTTI