Asta (1401)

Grafica

Grafica

mer 12 APRILE 2023
4 aprile ore 16
Da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 222 LOTTI

MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

42x33 5 foglio 30x24 acquaforte su carta Opera firmata in alto a sinistra (in lastra); iscritta Chagall in basso [..]

37 5x55 5 foglio 30 5x42 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le mirroir stampata da Imprimerie [..]

37 5x56 litografia origimale a colori Pubblicata in Derrière le mirroir stampata da Imprimerie Mourlot per l'editore [..]

41 5x66 foglio 28x54 circa impressione litografica su carta Arches prova d'artista Opera firmata in basso a [..]

45 5x64 2 foglio 28 5x46 circa impressione litografica Opera firmata in basso a destra e iscritta E.P. in basso [..]

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

48x33 foglio 40x25 acquaforte con impronta e doratura prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta [..]

SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia

66x52 foglio 47x37 acquaforte e acquatinta es. 78/100 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981

75 5x55 5 litografia su carta Arches es. 18/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

LEONOR FINI Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)

61 5x47 5 foglio 40x32 litografia es. EAXXX/XXX Opera firmata in basso a destra iscritta EA e numerata in basso [..]

52x36 foglio 39x29 5 litografia a colori prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta E.A. in [..]

MICHAEL COUDENHOVE KALERGI Praga 1937 - 2018

43x27 foglio 36x23 5 litografia es. 100/25 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

56 5x75 5 foglio 36 5x55 5 serigrafia a colori su carta Arches es. 129/150 Opera firmata in basso a destra a [..]

38x55 5 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir del 1973 e impressa a Pargi da Arte per [..]

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

37 5x55 5 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore [..]

38x28 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore [..]

38x55 5 litografia originale a colori Pubblicata in Derrière le miroir stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore [..]

SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - 1979 Parigi

65x49 5 foglio 52 5x38 5 litografia a colori es. 8/25 fuori commercio Opera firmata e datata in basso a destra [..]

65x49 foglio 54 5x37 litografia a colori es. 56/75 Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra e [..]

43,5x32,5, litografia su cartoncino, prova d'autore Opera firmata e datata in basso a destra iscritta e.a in [..]

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

80x60 foglio 45x36 litografia a colori es. 36/100 Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

65 5x50 foglio 33 5x26 5 serigrafia a colori es. 106/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)

39 5x27 5 foglio 30 3x23 6 acquaforte e acquatinta es. 165/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

LICHTENSTEIN ROY (D'après) New York (USA) 1923 – 1997

91 5x91 5 serigrafia a colori

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

92x64 5 manifesto litografico Manifesto per esposizione presso Galleria Leo Castelli Now York dal 28 aprile [..]

45x35 foglio 27x33 serigrafia a colori es. 80/150 Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio) numerata [..]

ANDY WARHOL Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)

60x60 serigrafia a colori es. 119/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

Mao

60x60 serigrafia a colori es. 910/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

Mao

60x60 serigrafia a colori es. 112/2400 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

60x60 serigrafia a colori es.127/2400 Opera firmata in alto a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra [..]
121 - 150  di 222 LOTTI