Asta (1401)

Grafica

Grafica

mer 12 APRILE 2023
4 aprile ore 16
Da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 222 LOTTI

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

42x42 cartone operato su stampa a secco esemplare multiplo Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista [..]

31x42 puntasecca su piombo opera multipla Opera firmata in diagonale in basso a destra Già Galleria Berman Torino [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

45x65 serigrafia su carta dorata es. 4/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma

47 5x61 foglio 32x41acquaforte e acquatinta es. 50/60 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

RICCARDO LICATA Torino 1929 - 2014 Venezia

36 5x30 5 acquaforte stampata su carta a mano es. 7/20 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

SALVATORE EMBLEMA Terzigno (NA) 1929 - 2006

106x75 5 foglio 71x51 3 serigrafia stampata su tela es. 10/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 - 2020 Milano

63x 92 foglio 56x89 5 multiplo non numerato Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra (a matita [..]

ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna (FO) 1926

46x46 serigrafia a colori/calque es. 189/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

69x53 calcografia su carta es. 78/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Opera registrata [..]

23 5x18 litografia es. 11/100 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata in basso [..]

Diam. 39 gres metallizzato es. 49/90 Opera firmata e numerata al retro Tiratura 90 + XXX + PA. Realizzato da [..]

40x30 foglio 22 5x16 serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia es. XX/XX Tiratura: 20 esemplari in numeri [..]

BRUNO MUNARI Milano 1907 - 1998

31x47 serigrafia es. 31/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

24x22 effaçage su carta non numerata (in origine 600 esemplari solo in parte da Arti Grafiche Moretti) Opera [..]

EMANUELE LUZZATI Genova 1921 - 2007

35x24 5 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta pda in basso a sinistra (a matita) [..]

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

74x54 foglio 54 5x44 5 serigrafia a colori es. XVII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

100x70 foglio 74x58 3 multiplo polimaterico es. 144/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

EUR 75,00 / 100,00

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 16/150 Opera [..]

70x50 foglio 37 2x34 2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore es. 15/150 Opera [..]

VALERIO ADAMI Bologna 1935

38x55 7 litografia originale a colori Tavola per Derrière le miroir stampata a Parigi per l'editore Maeght nel [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

60x50 serigrafia polimaterica su tela a 28 colori es. 64/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

60x50 serigrafia polimaterica originalesu tela es. XXXVI/LXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 - 2007

50x70 serigrafia su tela es. 175/300 Opera firmata in basso a destra e numerata on basso a sinistra

GABRIELE AMADORI Ferrara 1946

105x74 foglio 100x70 multiplo es. 55/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

BRAQUE GEORGE (d'Apres) Francia 1882 - 1963

37x55 embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches. Opera realizzata e firmata [..]

37x55 embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d'oro su carta Arches es. 11/200 Opera firmata [..]

GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi

31 5x24 litografia originale a cinque colori Pubblicata da A.Sauret nel 1963 a Montecarlo Stampatore F. Mourlot [..]

MATISSE HENRY (D'apres)

38 5x59 5 litografia a colori da papier-gouache decoupé Tavola fuori testo per Jazz nell'dizione americana del [..]

MARC CHAGALL Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

48x65 foglio 30x52 litografia originale a colori Opera iscritta in basso a destra Fioriture diffuse
91 - 120  di 222 LOTTI