Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 279 LOTTI
211

Nancy Spero

tecnica mista su carta, cm 52,5 x 69 1982 Firmato in basso a destra: Spero, 82 In basso a sinistra una dedica [..]
212

Sebastiano Carta

a) Motivi decorativi  pennafeltro nera su carta cm 35 x 50  b) Per Garcia Lorca, 1968 pennafeltro [..]
213

Sebastiano Carta

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 a) Il paese dei piccoli mostri, 1966 b) Capricci di una bambola, 1966 c) [..]
214

Rafael Alberti

tecnica mista e collage su carta sagomata, cm 104,5 x 203 1971 Firmato sul lato destro: Dibujo original por [..]
215

BRUNO CHERSICLA

legno dipinto e metallo, cm 27 x 22,5 x 6 Un restauro alla cornetta
216

ALDO MONDINO

pastelli su carta, cm 48 x 33 1997 Firmato in basso al centro: Mondino, 97
217

Bruno Donzelli

assemblaggio di tappi e tecnica mista su tela, cm 40 x 50 1989 Firmato in basso a destra: Donzelli, 89  [..]
218

Josè Ortega

olio su carta applicata su tela, cm 67,5 x 58,5 1970 Firmato in basso a destra: Ortega Firmato al verso: Ortega, [..]
219

Josè Ortega

tempera su carta, cm 50 x 65 1963 Firmato in basso a destra: Ortega, 9.12.63
220

Joseph Kurhajec

ferro saldato e patinato a bronzo, cm 170 x 80 x 60 1969
221

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 40 x 30 1971 Firmato in basso a destra: Brindisi
222

Gianni Bergamelli

vernici isocianiche e plastica su tela, cm 100 x 70 1970 Firmato in basso a destra: G. Bergamelli, 70 Firmato [..]
223

BENGT LINDSTROM

olio e tempera su carta, cm 75 x 57 Firmato in basso al centro:  Lindstrom
224

Ennio Calabria

olio su tela, cm 70 x 60 1963 Firmato in basso a sinistra: Calabria, 63
225

Ugo Attardi

matita su carta, cm 50 x 70
226

Ennio Calabria

tempera su carta applicata su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso a destra: E. Calabria 1967 Autentica dell'Autore [..]
227

Giovanni Omiccioli

olio su cartone, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Firmato al verso : G. Omiccioli, Fiumici [..]
228

Giovanni Stradone

olio su tela applicata su tavola, cm 35 x 50 1957 Firmato al verso: G. Stradone, Paesaggio alpestre, '57
229

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 50 x 70 1962 Firmato in basso a destra: Guidi Autentica dell'Autore al verso
230

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 40 x 60 1964 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
231

Franco Villoresi

olio su tela, cm 60 x 90 1953 Firmato in basso a destra: Villoresi, 53
232

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 30x20
233

Salvatore Fiume

tecnica mista su 3 fogli di carta uniti, cm 30 x 99,5 Firmato al centro sulla parte sinistra: S. Fiume
234

Ugo Attardi

olio su tela, cm 75 x 100 1973 Firmato in basso a destra: Attardi, 973 Firmato al verso: Attardi
EUR 1.800,00 / 2.600,00
235

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista su carta, cm 49 x 70,5 2012 Firmato in basso a destra: Plessi Titolo iscritto sul fronte: Monumenta, [..]
236

ELISA MONTESSORI

pastelli e grafite su carta, cm 50 x 50 1988
237

Attilio Forgioli

olio e tecnica mista su foglio d'album, cm 30 x 40,5 1984 Firmato in basso a destra: Forgioli, 84
238

Franco Sarnari

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 1972 Firmato in basso a destra: Sarnari, 72  Titolo iscritto in basso [..]
239

Franco Polizzi

olio su tela, cm 81 x 58 1983/'84 Firmato in basso a destra: Polizzi 83-84 Firmato al verso: Franco Polizzi, Paesaggio [..]
240

Piero Guccione

olio su cartone, cm 30 x 35 1964 Firmato in alto a sinistra: Guccione, 64
211 - 240  di 279 LOTTI