Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 279 LOTTI
212

Sebastiano Carta

a) Motivi decorativi  pennafeltro nera su carta cm 35 x 50  b) Per Garcia Lorca, 1968 pennafeltro [..]
213

Sebastiano Carta

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 a) Il paese dei piccoli mostri, 1966 b) Capricci di una bambola, 1966 c) [..]

Stefania Bragaglia Guidi

bronzo patina bruna, cm 39 x 14 x 24 (cm 44 inclusa la base)

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 81 x 65 2007 Firmato in basso a sinistra: Perilli, 2007 Firmato al verso : Achielle [..]

FRANCO ANGELI

tempera, vernice argento, matita e collage su carta, cm 25 x 35 Firmato in basso a destra: Franco Angeli

Giuseppe De Gregorio

tecnica mista su tavola, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra: de Gregorio  Firmato al verso: de Gregorio, [..]

Sergio Ceccotti

olio su tela, cm 60 x 30 1967 Siglato al centro: S. C. 4/67 Firmato al verso : Sergio Ceccotti, Albergo di [..]
241

Renzo Vespignani

tecnica mista su carta, cm 23 x 32 1987/'93 Contenente 45 disegni aventi soggetti diversi eseguiti tra il 1987 [..]

ACHILLE PERILLI

pastelli colorati su carta bruna, cm 49 x 67 1969 Firmato in basso al centro: Perilli 69 Titolo in basso a [..]

Vittoria Lippi

olio su tela, cm 60 x 81 1971 Firmato in basso a destra: Lippi Firmato al verso: Lippi Al limite, 71

Renato Guttuso

china su carta, cm 21 x 27 Firmato in alto a sinistra: Guttuso con una dedica ad personam
275

Robert Indiana

in bronzo patina dorata, edizione limitata, cm 2,4 x 2 x 2 1970 Editore Charles Revson, New York

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 38 x 65 1946 firmato in alto a sinistra: Balla Firmato al verso: G. Balla, Roma, 1946 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Lucilla Caporilli Ferro

tecnica mista su carta, cm 24 x 34 2006/'07 Al verso, il timbro dell'Archivio Caporilli Ferro

Sibò

tecnica mista su tavola, cm 44 x 38,5 1939 Firmato in basso al centro: Sibò Firmato al verso: Sibò  [..]

FAUSTO PIRANDELLO

tecnica mista e pastelli cerosi su carta, cm 66 x 48 1954 Firmato in alto a destra: Pirandello, 54 Sul cartone [..]

MARIO CEROLI

pino di Russia, cm 38 x 17 x 12,5 1989 Firma sotto la base
251

Aurelio Bulzatti

olio su tela, cm 55 x 45 2014
229

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 50 x 70 1962 Firmato in basso a destra: Guidi Autentica dell'Autore al verso

Pino Conte

bronzo patina bruna, cm 28 x 6 x 4 (cm 31,5 compresa la base) Firma incisa alla base: P. Conte
243

Renzo Vespignani

matita e grafite su carta, cm 19,5 x 29,5 1987 Firmato in basso a sinistra: Vespignani, 1987
227

Giovanni Omiccioli

olio su cartone, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Firmato al verso : G. Omiccioli, Fiumici [..]

Cy Twombly

litografia, es. 7/100, cm 17,7 x 23,3 (misure del foglio), (sc) 1961 Firma a matita in basso a destra Parte superiore [..]

Ivan Mestrovic

bronzo patina bruna, cm 41,5 x 27,5 1915 ca. Firmato in basso a destra: I. Mestrovic

Hugo Scheiberr

tempera e tecnica mista su carta, cm 52 x 42 1920 ca. Firmato in basso a sinistra: Scheiber H.

Milan Kunc

tecnica mista su carta, cm 37 x 46 1992 Firmato in basso al centro: Milan Kunc, 1992 Titolo al verso: Bohe [..]
254

Stefano Di Stasio

olio su tela, cm 70 x 55 2012 Firmato in basso a destra: S. Di Stasio 12 Firmato in al verso: Stefano Di Stasio, [..]
262

Cannilla per Masenza

in oro giallo 18 ct, composto da sei elementi bombati a forma di chela, esemplare unico, Peso g 125,00 cm 3,00x22,50 [..]

Jiri Kolar

collage su tavola sagomata, cm 26,5 x 15,5 x 1 1972 Firmato in basso a destra: JK72

Oliviero Rainaldi

bronzo patina verde, cm 42 x 12 x 20
1 - 30  di 279 LOTTI