Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 279 LOTTI

Raffaele De Grada

acquarello su cartoncino, cm 35 x 50 primi Anni '40 Firmato in basso a destra: R. De Grada, via Aurelia a Qu [..]

Raffaele De Grada

olio su tela, cm 60 x 70 1950 Firmato in basso a destra: R. de Grada, 1950

MARIO VELLANI MARCHI

olio su cartone, cm 39,5 x 52 1952 Firmato in basso a destra: MVM, 52 Firmato al verso: Vellani Marchi, [..]

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 28 x 43 1940 Firmato in basso a destra: Tamburi, 1940

Riccardo Francalancia

olio su masonite, cm 29 x 39 1947 Firmato in basso a destra: R. Francalancia '47
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Francesco Menzio

olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra: Menzio
olio su tela, cm 73 x 97 1934

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 40 x 50 1951 Firmato in basso a sinistra: A. Del Bon

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 38 x 46,5 Firmato in basso a destra: A. Del Bon

Concetto Maugeri

olio su faesite, cm 59 x 50 1942 Firmato in basso a destra: Maugeri, 942 Al verso studio di fiori nel vaso

Carlo Levi

olio su tela, cm 38 x 46 1928

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 38 x 65 1946 firmato in alto a sinistra: Balla Firmato al verso: G. Balla, Roma, 1946 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Alberto Salietti

olio su tavola, cm 50 x 60 1946 Firmato in basso a sinistra: Salietti 46

Xavier Bueno

olio e collage su tavola, cm 35,5 x 48,5 fine Anni '50 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno

EMANUELE CAVALLI

olio su tavola, cm 22,7 x 37,7 1979 Firmato in basso a sinistra: E. Cavalli Firmato al verso: E. Cavalli, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00

EMANUELE CAVALLI

olio su tavola, cm 26 x 32 1969 Firmato in basso a destra: E. Cavalli Firmato al verso:  E. Cavalli [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Gastone Breddo

olio su tela, cm 80 x 65 Firmato in basso a destra: Breddo

Gastone Breddo

olio su tela, cm 96 x 75 1966

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 30,5 x 43 1940 Firmato in basso a sinistra: M. Tozzi

Renato Guttuso

olio su tela, cm 60 x 75 1974 Firmato in alto a destra: Guttuso 74
EUR 32.000,00 / 38.000,00
olio su tavola, cm 29,5 x 22 1945 Firmato in alto a destra: E. Notte

Achille Funi

olio su tavola, cm 50 x 39 1927/'28 Firmato in basso a sinistra: A. Funi Firmato al verso: Achille Funi
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Giovanni Stradone

olio su tavola, cm 47,5 x 60 (1938) Firmato al verso: G. Stradone, Pagliacci

ALIGI SASSU

olio su cartone, cm 23 x 20 1940 Firmato al verso: Aligi Sassu, 1940 Studio per la grande battaglia dei [..]

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 61 x 51 fine Anni 50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico Firmato al verso: Giorgio de [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Renato Guttuso

china su carta, cm 28x23 1938 Firmato in basso a destra: Guttuso 38

Domenico Purificato

china su carta, cm 47 x 63 1951 Firmato in basso a destra: Purificato, Il contadino ucciso, set. 1951

Gregorio Sciltian

olio su tela, cm 75 x 60 1972 Firmato in basso a destra: G. Sciltian, Op. CDXXI

REMO SQUILLANTINI

olio su tela, cm 60 x 50 1976 Firmato in alto a destra: Squillantini

Sabin Bălașa

olio su tela, cm 60 x 100 1987 Firmato in basso a destra: Sabin Balasa, 87
61 - 90  di 279 LOTTI