Asta (1411)

mer 19 APRILE 2023
Roma Via Quattro Novembre, 114
14-18 apriledalle 10:00 alle 18.00
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 279 LOTTI
262

Cannilla per Masenza

in oro giallo 18 ct, composto da sei elementi bombati a forma di chela, esemplare unico, Peso g 125,00 cm 3,00x22,50 [..]

Giuseppe Mazzullo

china acquarellata su carta, cm 50 x 35,5 1965 Firmato in basso a sinistra: Mazzullo, 65 con la dedica: [..]
225

Ugo Attardi

matita su carta, cm 50 x 70
238

Franco Sarnari

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 1972 Firmato in basso a destra: Sarnari, 72  Titolo iscritto in basso [..]

Domenico Purificato

china acquarellata su carta giallina, cm 26 x 20,5 Firmato in basso a destra: Purificato

Loreto Soro

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 17,5 x 23 1967

MINO MACCARI

china su carta, cm 14 x 12 Firmato al centro Maccari e dedicato: Al caro Berti cuor dei cuori, tenga gli occhi [..]
213

Sebastiano Carta

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 a) Il paese dei piccoli mostri, 1966 b) Capricci di una bambola, 1966 c) [..]
212

Sebastiano Carta

a) Motivi decorativi  pennafeltro nera su carta cm 35 x 50  b) Per Garcia Lorca, 1968 pennafeltro [..]

Sebastiano Carta

tecnica mista e collage di fili su carta, cm 68 x 48 1940 Firmato in basso a sinistra: Carta, 40
237

Attilio Forgioli

olio e tecnica mista su foglio d'album, cm 30 x 40,5 1984 Firmato in basso a destra: Forgioli, 84

Antonietta Raphaël Mafai

tecnica mista su carta, cm 27 x 21,5 1966 Firmato in basso a destra: Raphael, 1966 con dedica: A Apuleo [..]

Pino Conte

bronzo patina bruna, cm 28 x 6 x 4 (cm 31,5 compresa la base) Firma incisa alla base: P. Conte

Armando Buratti

olio su tavola, cm 33 x 41 Firmato in basso a sinistra: Buratti

Alba Gonzales

bronzo dorato, cm 35 x 12,5 x 10 1988 Firma incisa sul retro: A. Gonzales 88

Alba Gonzales

Domenico Purificato

china su carta, cm 47 x 63 1951 Firmato in basso a destra: Purificato, Il contadino ucciso, set. 1951

Mirko Basaldella

inchiostro blu e nero su carta giallina, cm 22,5 x 16 Firmato in basso a destra: Mirko

Marino Mazzacurati

acquarello su carta, cm 66 x 48,5 Firmato in basso a destra: Mazzacurati

Gino Guida

olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: Guida Firmato al verso: Gino Guida

Gino Guida

olio su tela, cm 60 x 80 Firmato in basso a destra: Guida Firmato al verso: Gino Guida Firmato al verso sul [..]

Valeriano Trubbiani

tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25 1984 Firmato in basso a sinistra: Trubbiani, 84, Civitas flammis
236

ELISA MONTESSORI

pastelli e grafite su carta, cm 50 x 50 1988

PABLO ECHAURREN

tecnica mista su cartoncino, cm 38 x 28 1979 Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren, '79 Titolo in basso [..]

ENRICO PAULUCCI

china e acquarello su carta, cm 40 x 28,5 1959 Firmato in basso a destra: Paulucci, 59

Giuseppe De Gregorio

tecnica mista su tavola, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra: de Gregorio  Firmato al verso: de Gregorio, [..]

Luigi Spazzapan

grafite su carta, cm 35 x 49

FRANCO ANGELI

tecnica mista e collage su carta, cm 49,5 x 35,5 Firmato in basso a destra:  Angeli

Stefania Bragaglia Guidi

bronzo patina bruna, cm 39 x 14 x 24 (cm 44 inclusa la base)

Franco Sarnari

olio su tela, cm 25 x 20 1996 Firmato in basso a destra: Sarnari con la dedica: a Vito da Franco nel novembre [..]
1 - 30  di 279 LOTTI