Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 336 LOTTI
335

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 18,6x33 1895-1900 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso: due etichette, di cui [..]
EUR 38.000,00 / 48.000,00
336

Telemaco Signorini

Olio su tela, cm. 40,3x27,7 Firma in basso a sinistra: T Signorini.
EUR 90.000,00 / 120.000,00
337

Giovanni Fattori

Olio su tavola, cm. 16,7x25 1875-80 Firma in basso a sinistra: G. Fattori. Al verso: etichetta Galleria Pesaro, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
338

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 26,3x44
EUR 3.500,00 / 4.500,00
339

Giovanni Fattori

Acquerello su carta, cm. 24x30,5 Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Scritta al verso, su un cartone di supporto: [..]
340

Attilio Pratella

Olio su tavola, cm. 30x21,5
341

Ignoto del XIX secolo

Scultura in bronzo, cm. 50x62x42 Scritta al verso: Mich - Ang - Bonaroto - Sculptor - Pictor - Architector - Max. [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
342

Enrico Butti

Scultura in bronzo, cm. 93 h.
EUR 900,00 / 1.300,00
343

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 30,5 h.
344

Giuseppe Grandi

Scultura in bronzo, cm. 35 h.
345

Filippo Palizzi

Acquarello su carta, cm. 10,1x18
346

Eduardo Federico De Martino

Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27,6x44
347

Michele Cammarano

Acquerello su carta, cm. 22,2x16,4
EUR 1.200,00 / 1.400,00
348

Alceste Campriani

Olio su tavola, cm. 26,2x35,2 Firma e luogo in basso a destra: (Alceste Campriani) / Vesuvio; firma e scritte [..]
349

Umberto Prencipe

Olio su tela applicata su tavola, cm. 89,7x89,5 1914 Firma e data in basso a sinistra: U. Prencipe - 1914.
EUR 1.600,00 / 1.900,00
350

Antonino Leto

Olio su tela, cm. 37x55
EUR 9.000,00 / 12.000,00
351

Filippo Palizzi

Olio su tela, cm. 31x23,6 1861 ca. Al verso sulla tela: F. Palizzi: timbro Giuseppe / Casciaro / Napoli: firma [..]
EUR 4.800,00 / 6.800,00
352

Francesco Saverio Altamura

Olio su carta, cm. 40 ř ca.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
353

Ettore Cercone

Olio su tavola, cm. 31,6x40 1882 Firma e data in alto a destra: E. Cercone / 1882.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
354

Giuseppe Palizzi

Olio su tela, cm. 50x66
EUR 6.000,00 / 9.000,00
355

Giuseppe Palizzi

Olio su tavoletta, cm. 25x38
356

Attilio Pratella

Olio su tavoletta, cm. 34,5x21,5
357

Giovanni Battista Filosa

Acquerello su carta, cm. 47,5x37,7
358

Francesco Raffaello Santoro

Olio su tela, cm. 79,5x145 1888 Firma in basso a destra: Santoro; firma e data al verso sul telaio: F[...] Santoro [..]
359

Domenico Morelli

Olio su tela, cm. 131x183,5 Storia Collezione S. Cirvilleri, Catania; Collezione privata
EUR 55.000,00 / 75.000,00
360

GUGLIELMO CIARDI

Matita e biacca su carta, cm. 18x26 ca. ognuno Tutti con firma in basso a destra: Ciardi; firma al verso di ognuno: [..]
361

GUGLIELMO CIARDI

Matita e biacca su carta, cm. 18x26 ca. ognuno Tutti con firma in basso a destra: Ciardi; firma al verso di quattro: [..]
362

Federico Zandomeneghi

Pastello e carboncino su carta, cm. 21x13 (luce) Timbro in basso a sinistra: Atelier / Zandomeneghi. Al verso, [..]
363

Anonimo del XIX secolo

Matita su carta, cm. 11,2x7,3
364

Federico Zandomeneghi

Carboncino e pastello su carta, cm. 32,6x38 (luce) Timbro in basso a sinistra: Atelier / Zandomeneghi. Al verso, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
271 - 300  di 336 LOTTI