Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 336 LOTTI
275

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 28,5x16,6 1868-70 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
276

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 26x35,3
277

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm. 13x20,5 (1921) Firma in basso a destra: O. Ghiglia.
EUR 3.200,00 / 4.000,00
278

Serafino De Tivoli

Olio su tela, cm. 54,2x75,3 1880 ca. Firma in basso a destra: S. De Tivoli. Al verso sul telaio: etichetta Mario [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
279

Raffaello Gambogi

Olio su tavoletta, cm. 29,5x19
280

Vittorio Meoni

Olio su cartone, cm. 37x53,5
281

Serafino De Tivoli

Olio su tavoletta, cm. 37x46 1870 ca. Firma in basso a destra: Serafino Tivoli. Scritta al verso: Opera di Serafino [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
282

Stefano Ussi

Olio su tavoletta, cm. 11,5x22,2
283

Vittorio Corcos

Olio su tavoletta, cm. 28x17,5 1887 Firma e data in basso a destra: V. Corcos 87.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
284

Angiolo Tommasi

Olio su tavola, cm. 37,6x26,6 1885 Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi / 85. Storia Collezione [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
285

Michele Gordigiani

Olio su tela, cm. 108x76 1902 Firma e data in alto a sinistra: Michele Gordigiani / se ipsum f. / 1902.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
286

Angiolo Tommasi

Olio su pelle di tamburo, cm. 52x55 (ovale)
EUR 4.500,00 / 6.500,00
287

Michele Gordigiani

Olio su tela, cm. 43,3x35,8
288

Vittorio Corcos

Olio su tela, cm. 56x34
EUR 3.500,00 / 4.500,00
289

Angiolo Tommasi

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 42x27,5
290

Luigi Gioli

Olio su tavoletta, cm. 24,7x15 Firma in basso a destra: LGioli.
291

Arturo Faldi

Olio su cartone, cm. 16,5x26,5
292

Federico Andreotti

Olio su tela applicata su tavola, cm. 16,3x11,6
293

Arnaldo Tamburini

Acquerello su cartoncino, cm. 30x40,6
EUR 1.800,00 / 2.200,00
294

Domenico Ghiselli

Acquerello su carta, cm. 46x30 1908 Firma e data in basso a destra: D. Ghiselli / 908.
295

Mario Marcucci

Olio su tela, cm. 72x58
EUR 900,00 / 1.300,00
296

Mario Marcucci

Tempera su cartone, cm. 37,4x28,6
297

Mario Marcucci

Tempera su cartone, cm. 50,4x34,1 1945 Firma e data in basso a destra: M. Marcucci 945.
298

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 80x73 1932 Firma e data in basso a destra: Ugo Capocchini / 932. Al verso sulla tela: etichetta [..]
299

Ermanno Toschi

Olio su tela, cm. 70x60 1937 Firma e data in alto a sinistra: E. Toschi / XV; al verso sulla tela altra composizione [..]
300

Anonimo del XX secolo

Olio su cartone, cm. 50,8x38
EUR 650,00 / 850,00
301

Ermanno Toschi

Olio su tavola, cm. 46x33,4 (1931) Firma in basso a destra: Toschi; al verso altra composizione con firma e data [..]
302

Ugo Capocchini

Olio su tela, cm. 75,5x100
EUR 1.800,00 / 2.800,00
303

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 47,1x34,5
EUR 750,00 / 950,00
304

Onofrio Martinelli

Olio su tela, cm. 70x50
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211 - 240  di 336 LOTTI