Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 336 LOTTI

Paolo Anesi

Olio su tela, cm. 99x148
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Dosso Dossi (seguace di)

Olio su tela, cm. 107x127
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Scuola veneta inizio XVI secolo

Olio su tela, cm. 100x131,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Alessandro Rosi

Olio su tela, cm. 75x61,5 Numero di inventario al verso sul telaio: L.K 0989. Storia Già Collezione Koelliker [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Ludovico Cardi, detto il Cigoli

Olio su tela, cm. 47x37,5

Giuseppe Recco (attr. a)

Olio su tela, cm. 56,5x77
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Baldassarre de Caro

Olio su tela, cm. 65,5x101 Firma in basso a sinistra: BDCaro Di[p].

Luis Meléndez (attr. a)

Olio su tela, cm. 56,5x71

Tommaso Salini, detto Mao (attr. a)

Olio su tela, cm. 36x47,5
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Tommaso Realfonso, detto Masillo (attr. a)

Olio su tela, cm. 33,5x53

Felice Boselli (attr. a)

Olio su tela, cm. 46,5x61,2

Maestro dei fiori guardeschi

Olio su tela, cm. 67x54 ognuno (ovali)
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Antonio Francesco Peruzzini (attr. a)

Olio su tela, cm. 73x58

Marco Ricci (attr. a)

Olio su tela, cm. 116,5x152
EUR 18.000,00 / 28.000,00

Scuola veneta fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 65x51
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Carlo Ceresa

Olio su tela, cm. 87,5x73 Lievi restauri.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tela, cm. 54x43
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (attr. a)

Olio su tela, cm. 82,5x67

Carlo Ceresa

Olio su tela, cm. 56x47,5 Lievi restauri.
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giovan Battista Moroni

Olio su tela, cm. 82x67 Lievi restauri.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
91 - 120  di 336 LOTTI