Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 336 LOTTI
363

Anonimo del XIX secolo

Matita su carta, cm. 11,2x7,3
324

Anonimo del XIX secolo

Matita su carta, cm. 30,5x21,5
323

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 29,8x18,9
255

Llewelyn Lloyd

Litografia su carta, cm. 48,5x30 (lastra), cm. 70x48 (carta) 1916 Firma e data in lastra in basso a sinistra: [..]
256

Llewelyn Lloyd

Litografia su carta, cm. 44,5x29,2 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1916 Firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]
299

Ermanno Toschi

Olio su tela, cm. 70x60 1937 Firma e data in alto a sinistra: E. Toschi / XV; al verso sulla tela altra composizione [..]
219

Umberto Brunelleschi

China su carta, cm. 15x20,5
EUR 350,00 / 500,00

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 41x34,5
319

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 21,4x12,9
320

Telemaco Signorini

301

Ermanno Toschi

Olio su tavola, cm. 46x33,4 (1931) Firma in basso a destra: Toschi; al verso altra composizione con firma e data [..]
398

Scuola inglese del XX secolo

Olio su tela, cm. 60x89
366

Angiolo D'Andrea

Olio su tavoletta, cm. 28,3x18,3
EUR 450,00 / 550,00
370

Leonardo Bazzaro

Olio su cartoncino, cm. 16,5x25,4 1926 Firma e data in basso a destra: L. Bazzaro 1926.
309

Alberto Pisa

Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 29,5x19,7 1900 Luogo, data e firma in basso a destra: Assisi - [..]
214

GUIDO TALLONE

Olio su compensato, cm. 37,5x48 1943 Firma e data in basso a destra: G Tallone / 43. Al verso: etichetta Galleria [..]
232

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 34x49,8

Scuola francese del XIX secolo

Tempera su carta, cm. 47x59,5
321

Telemaco Signorini

Matita su carta, cm. 9,4x15 1859 Sigla in alto a destra: TS, titolo in basso al centro: Casa Fattori a Solferino. [..]

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 49x38,5
390

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 100x60

Valentino Ghiglia

Olio su cartone, cm. 21x31
294

Domenico Ghiselli

Acquerello su carta, cm. 46x30 1908 Firma e data in basso a destra: D. Ghiselli / 908.
297

Mario Marcucci

Tempera su cartone, cm. 50,4x34,1 1945 Firma e data in basso a destra: M. Marcucci 945.
215

Italo Griselli

Olio su tavola, cm. 28,4x32,5 Firma in basso a destra: Griselli; scritta al verso: Italo Griselli / Mele e uva [..]
233

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm. 23x17,2
EUR 550,00 / 750,00
212

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 50x65
EUR 600,00 / 700,00
213

Maceo Casadei

Olio su cartone, cm. 46x66 1984 Firma e data in basso a destra: Maceo / Casadei / 1984; titolo, data, firma e [..]
EUR 600,00 / 700,00

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 48,7x70

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 73,5x52
1 - 30  di 336 LOTTI