Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 336 LOTTI

Gaspare Diziani

Olio su tela, cm. 74,5x64,5 ognuno Due expertise di Egidio Martini, Venezia, aprile 1982. Lievi restauri.
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Giovanni Paolo Panini

Olio su tela, cm. 100x137
EUR 90.000,00 / 120.000,00

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini

Olio su tela, cm. 116x92 Lievi restauri.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Giacomo Ceruti, detto il Pitocchetto

Olio su tela, cm. 93,5x72 Lievi restauri.
EUR 60.000,00 / 70.000,00

Giovanni Busi detto Cariani

Olio su tavola, cm. 64x94 Restauri.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Scuola veneta del XVI secolo

Olio su tela, cm. 59x84,5 Restauri.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Scuola fiamminga fine XV - prima metà del XVI secolo

Olio su tavola a fondo oro, cm. 33,5x24
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Scuola ferrarese inizio del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 44x31 Restauri.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Scuola lombarda fine XV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 50x41 Lievi restauri.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Sano di Pietro (bottega di)

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 49x38,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Scuola toscana fine XIII - inizio XIV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 115,5x88,5
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Scuola bolognese del XIV secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 32x24 ognuna
EUR 60.000,00 / 70.000,00

Maestro dell'Annunciazione Ludlow

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 49,5x32,5 Restauri.
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Maestro del Polittico di Torre di Palme

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 77,5x23 ognuna
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Anonimo pittore padovano inizio del XVI secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 116x44 1503 Reca sulla pedana del trono la scritta: REGINA CELI e più [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 48,7x70

Valentino Ghiglia

Olio su cartone, cm. 21x31

BRUNO ROSAI

Olio su tela, cm. 65x90 1960 Firma e data in basso a destra: Bruno / '60 Rosai. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 73,5x52

Quinto Martini

Olio su compensato, cm. 70x50,2 1983 Data al verso: 1983: etichetta con n. Pt 1280 e timbro Archivio Quinto Martini, [..]

Primo Conti

Olio su tela, cm. 90x70 1966 Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in bronzo, cm. 14x53x18 1961 Firma e data al verso: R.A. Salimbeni / 1961.

Giovanni Colacicchi

Olio su tela, cm. 70x50,5 Firma e data in basso a destra: G. Colacicchi / [3]1.
EUR 2.700,00 / 3.500,00

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 135x82,5

Giovanni Colacicchi

Olio su tela, cm. 40x50
EUR 2.700,00 / 3.500,00
211

Giovanni Colacicchi

Olio su cartone telato, cm. 30,2x40
212

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 50x65
EUR 600,00 / 700,00
213

Maceo Casadei

Olio su cartone, cm. 46x66 1984 Firma e data in basso a destra: Maceo / Casadei / 1984; titolo, data, firma e [..]
EUR 600,00 / 700,00
214

GUIDO TALLONE

Olio su compensato, cm. 37,5x48 1943 Firma e data in basso a destra: G Tallone / 43. Al verso: etichetta Galleria [..]
121 - 150  di 336 LOTTI