Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 336 LOTTI
245

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 35x50
246

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 20,5x30 Firma al verso: Cafiero Filippelli: timbro Ettore Bandini, Livorno. Storia [..]
247

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 50,3x70,3
248

Giorgio Lucchesi.

Olio su cartone telato, cm. 30,7x55,5 Firma in basso a sinistra: G. Lucchesi.
249

Giorgio Lucchesi.

Olio su tavola, cm. 27x38
250

Giorgio Kienerk

Olio su compensato, cm. 34x68,3 1926 Firma e data in basso a destra: G. Kienerk / 1926 / 10.8.26; firma, luogo [..]
251

Ugo Manaresi

Olio su tela, cm. 44x77,5 1889 Firma, luogo e data in basso a destra: U. Manaresi Livorno / 1889.
252

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 32,2x45
253

Ludovico Tommasi

Olio su cartoncino, cm. 15,5x23,7
254

Giorgio Kienerk

Olio su cartone, cm. 49x65,2 1920 Firma e data in basso a sinistra: G. Kienerk / 1920, data in basso a destra: [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
255

Llewelyn Lloyd

Litografia su carta, cm. 48,5x30 (lastra), cm. 70x48 (carta) 1916 Firma e data in lastra in basso a sinistra: [..]
256

Llewelyn Lloyd

Litografia su carta, cm. 44,5x29,2 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1916 Firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]
257

Giorgio Lucchesi.

Olio su cartone telato, cm. 20x30
258

Benvenuto Benvenuti

Olio su compensato, cm. 22x32 Firma in basso a sinistra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto [..]
259

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 39,5x10,6
260

Luigi Gioli

Olio su tela applicata su tavola, cm. 33,3x47,8
EUR 1.700,00 / 2.200,00
261

Vincenzo Cabianca (attr. a)

Olio su carta applicata su cartoncino, cm. 17x22,7
EUR 1.300,00 / 1.700,00
262

Adolfo Tommasi

Pastelli e olio su carta applicata su cartone, cm. 46x55,5 1900 ca. Firma in basso a sinistra: Adolfo Tommasi. [..]
263

Giovanni Bartolena

Olio su compensato, cm. 37x47,4 Firma in basso a sinistra: Giov Bartolena. Al verso: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
264

Niccolò Cannicci

Olio su tela, cm. 34,5x70 1897 Firma e data in basso a sinistra: N Cannicci / 1897; scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
265

Francesco Gioli

Olio su tela, cm. 41,5x27
EUR 2.300,00 / 2.800,00
266

Adolfo Belimbau

Olio su tavoletta, cm. 20x8,5 Scritta al verso: Belimbau / Selva / presso Levico / Trentino. Storia Collezione [..]
267

Angiolo Tommasi

Olio su tavola, cm. 31,2x20,5 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Al verso: due timbri Bottega d'Arte, Livorno: [..]
268

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 32,8x45
269

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 45x38
EUR 1.800,00 / 2.200,00
270

Ulvi Liegi

Olio su cartone, cm. 22,3x31,8 1905 Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 905. Al verso: etichetta e timbri [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
271

Armando Spadini

Olio su tavola, cm. 39x55 (1905-10) Firma in basso a destra: A. Spadini. Al verso: cartiglio Collezione Monti [..]
272

Mario Puccini

Olio su tavoletta, cm. 26,7x36 Firma in basso a sinistra: M° Puccini. Al verso: timbro Galleria La Stanzina. [..]
EUR 16.000,00 / 19.000,00
273

Adolfo Tommasi

Olio su cartone, cm. 30x58
274

Giorgio Kienerk

Olio su compensato, cm. 68x73 Firma in basso a sinistra: G. Kienerk; firma, luogo e titolo al verso: G. Kienerk [..]
181 - 210  di 336 LOTTI