Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 336 LOTTI
215

Italo Griselli

Olio su tavola, cm. 28,4x32,5 Firma in basso a destra: Griselli; scritta al verso: Italo Griselli / Mele e uva [..]
216

Charles H.H. Burleigh

Olio su tela, cm. 72,5x41
217

Erté (Romain de Tirtoff)

Tempera su carta, cm. 37,2x27 Firma sul lato destro: Erté; numero e titolo al verso: N 7395 / La Symphonie [..]
218

Emilio Burci

China su carta, cm. 33,3x25,5 1843 Firma e data in basso a destra: E. Burci f. 1843.
219

Umberto Brunelleschi

China su carta, cm. 15x20,5
EUR 350,00 / 500,00
220

Pasquale Romanelli

Ebe

Scultura in marmo, cm. 111,5 h. 1856 Firma e data al retro: P. Romanelli / 1856.
221

Cornelio Geranzani

Olio su tavoletta, cm. 23x14,5
222

Ferruccio Ferrazzi

Affresco staccato su tela, cm. 206x62
223

Oreste Albertini

Olio su tavola, cm. 60x49,6 1938 Firma e data in basso a destra: O. Albertini 38.
EUR 2.700,00 / 3.700,00
224

Oreste Albertini

Olio su cartone, cm. 24,3x29,8
EUR 1.100,00 / 1.600,00
225

Gino Romiti

Olio su compensato, cm. 35x28,5 1934 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XII; firma e titolo al verso: [..]
226

Gino Romiti

Olio su compensato, cm. 25x34,6 1938 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 1938 XVI. Storia Collezione [..]
227

Cafiero Filippelli

Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 35x45,2
228

Silvio Pucci

Olio su tela, cm. 72x92,5 1924 Firma e data in basso a sinistra: Silvio / Pucci / 1924.
229

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 39x39,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Pattuglia / Tombolo [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
230

Giovanni Lomi

Olio su compensato, cm. 13,6x24
231

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 49,5x72,5
EUR 1.100,00 / 1.500,00
232

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 34x49,8
233

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm. 23x17,2
EUR 550,00 / 750,00
234

Giovanni Lomi

Olio su compensato, cm. 32x13
235

Ferruccio Rontini

Olio su compensato, cm. 50x70,3
236

Gino Romiti

Olio su tavoletta, cm. 21,8x30,4
237

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 30,5x40
238

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 45x75
EUR 1.700,00 / 2.500,00
239

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 70x49,5
EUR 5.500,00 / 7.500,00
240

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 40x60 1930 ca. Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali: dichiarazione [..]
241

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 19x25
242

Renuccio Renucci

Olio su tavola, cm. 40x59,8
243

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 60,2x79,5
244

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 4.500,00 / 6.000,00
151 - 180  di 336 LOTTI