Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 336 LOTTI

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 105x84,5

Scuola romana fine del XVII secolo

Olio su tela, cm. 85x65,5

Scuola fiorentina del XVII secolo

Olio su tela, cm. 210x245,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Scuola toscana del XVI secolo

Olio su tela, cm. 80x62

Scuola tedesca fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 60x40
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scuola umbro-marchigiana fine XV secolo

Tempera grassa su tavola, cm. 26x41,5

Scuola spagnola fine del XVI secolo

Olio su tavola, cm. 47,5x25

Girolamo da Carpi (attr. a)

Olio su tavola, cm. 34x28
EUR 5.500,00 / 6.500,00

Scuola toscana fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 189,5x132

Ignoto pittore tardomanierista del XVII secolo

Olio su tela, cm. 100x164 ognuno
EUR 13.000,00 / 18.000,00

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 75x61,5 Scritta al verso sulla tela: Ciro Ferri.

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 75x61,5

Olio su tela, cm. 172x199
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Olio su tela, cm. 47x57

Giovanni Bilivert

Olio su tela, cm. 31x26
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 63,5x81

Lorenzo Sabatini detto Lorenzino da Bologna (attr. a)

Olio su tela, cm. 133x98

Giovanni Francesco Gessi

Olio su tela, cm. 54,5x61
EUR 18.000,00 / 24.000,00

Simone Cantarini (attr. a)

Olio su tavola, cm. 18,5 ø

Lionello Spada

Olio su tela, cm. 89x113,5

Pier Francesco Cittadini

Olio su tela, cm. 95x135,5
EUR 9.000,00 / 11.000,00

Antonio Cioci (attr. a)

Olio su tela, cm. 43,5x57
EUR 5.500,00 / 6.500,00

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 59x51,5

Scuola veneta del XVIII secolo

Tempera su tela, cm. 103x145
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Tempera su tela, cm. 103x145
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Tempera su tela, cm. 103x145
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Scuola francese seconda metà del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 46,5x37,5 ognuno (ovali)

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 50x74
EUR 9.000,00 / 13.000,00

Jean-Baptiste Lallemand

Olio su tela, cm. 120x123
EUR 12.000,00 / 18.000,00
61 - 90  di 336 LOTTI