Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 22 APRILE 2023
ASTA PRATO
Sabato 22 Aprile 2023, ore 15,30
ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
31 Marzo - 4 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Martedì 4 Aprile, orario 10,00-13,00
ESPOSIZIONE PRATO 15 - 22 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Sabato 22 Aprile, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 336 LOTTI
279

Raffaello Gambogi

Olio su tavoletta, cm. 29,5x19
236

Gino Romiti

Olio su tavoletta, cm. 21,8x30,4
245

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 35x50
371

Vincenzo Scala

Olio su tela, cm. 67x142
EUR 8.000,00 / 11.000,00
365

Erma Zago

Olio su compensato, cm. 19x26,5
EUR 1.200,00 / 1.700,00
372

Vittorio Tessari

Olio su tela, cm. 176x124,5
232

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 34x49,8

Scuola francese del XIX secolo

Olio su tela, cm. 81x103 (ovale)

Tempera su carta, cm. 47x59,5

Paolo Anesi

Olio su tela, cm. 99x148
EUR 18.000,00 / 24.000,00
332

Pierre-Henri de Valenciennes (scuola di)

Olio su tela, cm. 63x74,6 Reca firma in basso a sinistra: Valenciennes. Storia Galleria Schubert, Milano; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Jean-Baptiste Lallemand

Olio su tela, cm. 120x123
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 50x74
EUR 9.000,00 / 13.000,00
367

FIORAVANTE SEIBEZZI

Olio su tela, cm. 65x120

Giovan Battista Busiri

Olio su tela, cm. 38x49
EUR 9.000,00 / 13.000,00
234

Giovanni Lomi

Olio su compensato, cm. 32x13
305

Petre Bulgaras

Olio su tela applicata su cartone, cm. 62,8x43 1923 Firma e data in basso a sinistra: Bulgaras / 1923.
EUR 650,00 / 850,00
297

Mario Marcucci

Tempera su cartone, cm. 50,4x34,1 1945 Firma e data in basso a destra: M. Marcucci 945.
256

Llewelyn Lloyd

Litografia su carta, cm. 44,5x29,2 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1916 Firma e data in lastra in alto a sinistra: [..]
400

Giuseppe Costantini

Olio su tavola, cm. 34x51,6 1881 Firma e data in basso a destra: G. Costantini / 1881.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
271

Armando Spadini

Olio su tavola, cm. 39x55 (1905-10) Firma in basso a destra: A. Spadini. Al verso: cartiglio Collezione Monti [..]

Dosso Dossi (seguace di)

Olio su tela, cm. 107x127
EUR 9.000,00 / 12.000,00
259

Eugenio Cecconi

Olio su tavola, cm. 39,5x10,6
311

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50,5x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00
343

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 30,5 h.
344

Giuseppe Grandi

Scultura in bronzo, cm. 35 h.
1 - 30  di 336 LOTTI