Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

FRANCESCO NOBILI VITELLESCHI

Roma : Forzani e C., tipografi del Senato, 1883 / Litografia Achille Paris, Firenze e Roma, 1883. Litografia [..]
EUR 140,00

ANTOON VAN DYCK

1630-1640. Acquaforte. mm 240x151.  Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs [..]
EUR 80,00
1670 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca. mm 235x155.
EUR 320,00

ANDREA MELDOLLA (LO SCHIAVONE)

1550 ca. Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della [..]
EUR 320,00

Abraham Ortelius

Ex conatibus geographicis Abrahami Ortelij. cum Privilegio decennali. 1595 [Antwerp, 1603] Incisione in rame [..]
EUR 240,00
1920 ca.  Pennello e acquerello nero, carta spessa color avorio. mm 155x120. Serie di 19 disegni/progetto [..]
EUR 100,00

SIMONE CANTARINI

1639. Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 143x93. Bartsch, 35. Bellini (Cantarini), 27. Sulla lastra in basso [..]
EUR 280,00
223

PHILIPP CLÜVER

Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. [..]
EUR 180,00

KITAGAWA UTAMARO

1804-1805. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 363x250)  Firma: Utamaro hitsu. [..]
EUR 600,00
Siena: Stamperia della Comunità ed Arcivescovile per Francesco Rossi e Figlio, 1804. Incisione. mm 735x462. Con [..]
EUR 180,00

FEDERICO BAROCCI

1584-1588. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315. Foglio: mm 442x315. Bartsch, XVII,  1. TIB 34/17, [..]
EUR 480,00
244

JOHN STOCKDALE

London: J. Stockdale Piccadilly, 1800. Incisione in rame. mm 195x267. Foglio: mm 235x298. Da J. Stockdale, A [..]
EUR 120,00

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1858 (Ansei 5), 3° mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale (mm 230x355). Firma: [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1804 ca. / Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 175x217. Foglio: mm 187x276. Harris, [..]
EUR 180,00

FERDINANDO FAMBRINI

Chez Jea.n Bap.t Guerrazzi à Livourne, 1790 ca. Acquaforte in coloritura. mm 460x665. Foglio: mm 495x695. Con [..]
EUR 120,00

Stefano Della Bella

1662. Acquaforte con lavis. mm 145x13. Foglio: mm 184x169.  De Vesme/Massar, 99. Con la firma "SDBella" [..]
EUR 180,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1745-1760 ca. Incisione in rame. mm 220/293x165/373   Foglio: mm 260/350x190/480. 1) Mappa della Baia [..]
EUR 180,00

GIUSEPPE MARIA CRESPI (DETTO LO SPAGNOLO)

1705-1715. Acquaforte. mm 224x150. Bartsch, XIX, 23-42. F. Varignana, in Giuseppe Maria Crespi 1665-1747 [..]
EUR 280,00

KEISAI EISEN

1821?23 (Bunsei 4?6) ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 368x238). Firma: [..]
EUR 140,00

Hartmann Schedel

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. mm 200x225. Foglio: [..]
EUR 160,00

Giovan Battista Brustolon

1763. Acquaforte. mm 318x460. Foglio: mm 442x575. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum [..]
EUR 240,00
XIX-XX secolo. Pittura su seta. Ø mm 300/310. Foglio: mm 468x385. Lotto di due tondi con camelie [..]
EUR 80,00

JOHN SPEED

John Sudbury & George Humble [1611]. Incisione in rame in coloritura. mm 385x512. Foglio: mm 410x535. Al verso [..]
EUR 140,00
219

GIUSEPPE CANIANI

Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare [..]
EUR 140,00
Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a [..]
EUR 100,00
212

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330.  Foglio: mm 258x380.  [..]
EUR 120,00

LOUIS CAPITAINE

Paris: rue Serpente n°17, 1810 ca. Incisione in rame. mm 600x920. Foglio: mm 637x960. Carta dell'Île-de-France [..]
EUR 120,00
218

L. BOUFFARD

Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703.
EUR 100,00

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

À Paris chez l'auteur, 1769. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 640x487. Foglio: mm 690x500.
EUR 120,00
224

PIERRE-LÉONARD DANDELEUX

Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 246 LOTTI