Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

IPPOLITO SCARSELLA (DETTO LO SCARSELLINO)

1615 ca. Olio su tela. cm 189x132. Novelli, cat. 262 (illustrato). Databile attorno al 1615 per consonanza [..]
EUR 15.000,00
Tempera su tavola. cm 65,5x123. In basso al verso etichetta cartacea Esposizione d'arte sacra / Cremona 1900. [..]
EUR 3.800,00
Da Raffaello. 1720 ca. Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno [..]
EUR 2.500,00

LUDWIG SALVATOR ASBURGO LORENA

PRAG: DRUCK UND VERLAG VON HEINR. MEROY SOHN, 1901. Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta [..]
EUR 2.500,00
1704-1713. Ottone brunito. Ø cm 20. Sfera celeste con supporti al meridiano per inserimento in appositi [..]
EUR 2.000,00
Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
EUR 1.000,00

LUCAS VAN LEYDEN

1510 ca. [tiratura 1580-1606]. Bulino. mm 115/121x74. Foglio: mm 197/205x160/164. New Hollstein, 86-98. Tredici [..]
EUR 1.000,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, su tracce di matita nera, rari rialzi in bianco, carta [..]
EUR 900,00

Jacques Callot

1629. Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369.   Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento [..]
EUR 800,00

Jacques Callot

1627.   Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure,  575-584. Serie completa [..]
EUR 800,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1624. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso [..]
EUR 800,00

JEAN-ANTOINE HOUDON

1767 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile con filigrana "piccolo grappolo d'uva" e "lettere [..]
EUR 600,00

GIUSEPPE BRUSCHI

1890 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color [..]
EUR 600,00
Bozzetto a olio su tela. cm 40x21. Maniera di Francesco Paolo Michetti.
EUR 600,00

KITAGAWA UTAMARO

1804-1805. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 363x250)  Firma: Utamaro hitsu. [..]
EUR 600,00

HENDRIK GOLTZIUS

1588. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data C.C. [..]
EUR 600,00

ANNIBALE CARRACCI

1591 ca. Acquaforte e bulino. mm 258x187. Bartsch, 14. DeGrazia, 13. In basso lungo il margine le lettere [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

1743-1749 ca. Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
EUR 480,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1691. Acquaforte. mm 314x445. Foglio: mm 370x492. Bertarelli, 323. Varignana, 404. Satira autobiografica [..]
EUR 480,00

KITAGAWA UTAMARO

1801-1802 (Kyowa 1-2) ca. Tecnica: Nishiki-e (Xilografia a colori). Formato: ?ban tate-e verticale (mm 377x255). [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1650-1651. Acquaforte. mm 219x310. Foglio: mm 237x325.  Bartsch, XXI, 22. Bellini (Castiglione) , 60.  [..]
EUR 480,00

LUCAS VAN LEYDEN

1521. Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. [..]
EUR 480,00

1648. Acquaforte. mm  361x242. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo [..]
EUR 480,00

Jacques Charles Bar

Paris: chez l'auteur, 1784-1788. In 4° (mm 324x254). Lipperheide , 1848. Colas, 209. Volume dedicato agli [..]
EUR 480,00

Gaetano Gandolfi

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
EUR 480,00
1) Progetto per altarolo / Due figure con muta di cani. mm 88x87 e mm 170x115. Penna e inchiostro bruno su [..]
EUR 480,00

Georg Balthasar Probst

Augusta Vindelicorum: 1730-1760. Acquaforte e bulino. mm 385x1050. Foglio: mm 445x1075. Al margine inferiore [..]
EUR 480,00

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1857 (Ansei 4), 5° mese intercalare. Xilografia a colori(nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 375x250). Firma: [..]
EUR 480,00

HEINZ (HEINRICH JOSEF ANTON ALOIS) VON PERCKHAMMER

Berlin: Eigenbrödler-Verlag, 1928. In - 8° (mm 275x210). Carta di sguardia in color blu pavone, antiporta [..]
EUR 480,00

JUSEPE (DE) RIBERA

1621. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX , 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 480,00
1 - 30  di 246 LOTTI