Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 246 LOTTI

LUCAS VAN LEYDEN

1521. Bulino. mm 115x75. Bartsch, VII, 53. New Hollstein, 53. Dalla Passione serie in quattordici tavole. [..]
EUR 480,00

LUCAS VAN LEYDEN

1510 ca. Bulino. mm 111/117x68/70.  New Hollstein, 91 e 95. Sesta e decima tavola dalla serie di quattordici [..]
EUR 240,00

LUCAS VAN LEYDEN

1510 ca. [tiratura 1580-1606]. Bulino. mm 115/121x74. Foglio: mm 197/205x160/164. New Hollstein, 86-98. Tredici [..]
EUR 1.000,00

AGOSTINO VENEZIANO

1517. Bulino. mm 158x118.  Bartsch, XIV, 463/B. Con il monogramma "AV" e la data 1517 sul pilastro. [..]
EUR 180,00

JOSEPH WAGNER

1763. Acquaforte e bulino. mm 335x470. Con il montaggio: mm 425x550. Le Blanc, 71. Al margine inferiore a sinistra [..]
EUR 120,00
Tempera su tavola. cm 65,5x123. In basso al verso etichetta cartacea Esposizione d'arte sacra / Cremona 1900. [..]
EUR 3.800,00
1) Progetto per altarolo / Due figure con muta di cani. mm 88x87 e mm 170x115. Penna e inchiostro bruno su [..]
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 320,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, su tracce di matita nera, rari rialzi in bianco, carta [..]
EUR 900,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro carta vergellata avorio. mm 75x118.
EUR 140,00
1) Matita nera su carta vergellata pesante color sabbia. Al verso preparazione in grigio verde. mm 115x133. 2) [..]
EUR 200,00
EUR 120,00
1670 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca. mm 235x155.
EUR 320,00
XVII-XIX secolo. 1) Studio per uccello. Pennello e acquerello marrone e grigio, rialzi in bianco, su carta [..]
EUR 240,00
1) Anonimo XVIII secolo. Due esercitazioni sui pennacchi del Domenichino con San Matteo e San Luca in Sant'Andrea [..]
EUR 280,00
Matita nera con rialzi in bianco su carta cerulea. mm 237x176.   Pubblicato in P. Consigli Valente [..]
EUR 380,00
Da Raffaello. 1720 ca. Olio su tela. cm 100x83,5. Replica in controparte dal dipinto ultimato da Raffaello attorno [..]
EUR 2.500,00
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, carta vergellata pesante color sabbia priva di filigrana. mm 208 [..]
EUR 280,00
Olio su rame. cm 28,5x21,5. Il piccolo dipinto raffigura San Francesco Saverio, gesuita e missionario spagnolo, [..]
EUR 1.000,00
1) Deposizione nel sepolcro. Matita nera su carta azzurra. mm 187x388. 2) Ritratto di giovinetta e stemma [..]
EUR 240,00
1830-1870. In 24° album (mm 120x200 e 125x190). Lotto di due piccoli album: un liber amicorum contenente [..]
EUR 180,00
Bozzetto a olio su tela. cm 40x21. Maniera di Francesco Paolo Michetti.
EUR 600,00
Tempera su tavola con riza in ottone sbalzato. cm 31,5x26,5. Il Cristo Pantocratore tiene in mano rivolto all'osservatore [..]
EUR 320,00

FRANCESCO ALBANI

1630 ca. Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 168x275. Al verso del supporto a matita nera [..]
EUR 240,00

LUIGI BOLONGARO

1895 ca. Tempera a colori su carta. Con la firma "L. Bolongaro" in rosso a destra verso il basso. mm [..]
EUR 280,00

JAN II BRUEGHEL (DETTO IL GIOVANE)

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di [..]
EUR 240,00

GIUSEPPE BRUSCHI

1890 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, giallo pallido e marrone. Carta pesante color [..]
EUR 600,00

FRANCESCO SALVATORE FONTEBASSO

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, carta vergellata sottile color sabbia priva di filigrana. [..]
EUR 380,00

Gaetano Gandolfi

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita nera. Carta vergellata pesante color [..]
EUR 480,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

XIX secolo. Matita nera grassa, pastello grigio, tocchi a pennello e acquerello grigio e marrone. Carta spessa [..]
EUR 380,00
91 - 120  di 246 LOTTI