Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI
246

LEONE ZUCCOLI (O ZUCOLI)

In Genova presso Leone Zuccoli incisore. 1840 ca. Acquaforte e bulino. mm 400x540. Foglio: mm 445x610.  [..]
EUR 180,00
245

PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)

EUR 180,00
244

JOHN STOCKDALE

London: J. Stockdale Piccadilly, 1800. Incisione in rame. mm 195x267. Foglio: mm 235x298. Da J. Stockdale, A [..]
EUR 120,00
243

GEORG MATTHÄUS SEUTTER

Augsburg: Mattheus Seutter, 1735. Incisione in rame in coloritura. mm 498x575. Foglio: mm 535x640. Incisione [..]
EUR 280,00
242

FRANCESCO SCOTO

Vicenza: 1628 ca. Incisione in rame. mm 120x180. Foglio: mm 148x205. Da Itinerario overo nova descrittione de'viaggi [..]
EUR 180,00
241

GILLES ROBERT DE VAUGONDY

Paris: Les Auteurs, 1750 [1757]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 500x628. Foglio: mm 563x800. [..]
EUR 120,00
240

Sebastian Münster

1592 ca. Xilografia. mm 130x410. Foglio: mm 360x437. Da una delle edizioni tedesche della Cosmographia . SI [..]
EUR 120,00
239

GIOVANNI BATTISTA MOLINELLI

Paris: Lemercier, 1832 ca. Litografia. mm 250x416.  Foglio: mm 365x530. Veduta dedicata a  Maria Cristina [..]
EUR 140,00
238

MATTHAUS MERIAN

Frankfurt: W. Hoffmans, 1638. Incisione in rame. mm 390x210. Foglio: mm 220x403. Tavola pubblicata nell'opera [..]
EUR 140,00
237

MATTHAUS MERIAN

Francoforte: 1684. Incisione in rame. mm 310x395. Foglio: mm 325x410. Da  Theatrum Europaeum pubblicazione [..]
EUR 120,00
236

TOBIAS MAYER

Nürnberg: Hommanianis Heredibus, 1749. Incisione in rame in coloritura. mm 495x580. Foglio: mm 538x640. Grande [..]
EUR 120,00
235

TOBIAS CONRAD LOTTER

Augusta: Tobias Conrad Lotter, s.d. [1760 ca.]. Incisione in rame in coloritura. mm 498x585. Foglio: mm 573x705. [..]
EUR 180,00
234

GEORGES LOUIS LE ROUGE

A Paris, Chez le Sr. le Rouge Ing.r Geographe du Roy, 1742. Incisione in rame. mm 325x480. Foglio: mm 363x533. [..]
EUR 120,00
233

GEORGES LOUIS LE ROUGE

Paris: Chez Le S.r Le Rouge Ingen.r Geographe du Roy, 1747. Incisione in rame (su due lastre) con confini in [..]
EUR 240,00
232

LOUIS LE BRETON

1840 ca. Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso [..]
EUR 180,00
231

GIACOMO LAURO

1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
EUR 380,00
230

HUBERT JAILLOT

Paris: Chez H. Jaillot, 1700. Incisione in reme con confini in coloritura. mm 468x655. Foglio: mm 503x675. Da [..]
EUR 180,00
229

JODOCUS HONDIUS

Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
EUR 240,00
228

PAOLO FORLANI

Venetia: Bolognino Zaltieri, 1569.  Incisione in rame. mm 185x280. Foglio: mm 260x388. Veduta prospettica [..]
EUR 180,00
227

EREDI JOHANN BAPTIST HOMANN

Nürnberg: Homaennischen Erben, Geographis, 1754 Incisione in rame con confini in coloritura. mm 445x335. Foglio: [..]
EUR 140,00
226

ROMEYN DE HOOGHE

1670-1699. Acquaforte. mm 270x345. Foglio: mm 284x360. Tavola tratta da disegno di Don Juan de Ledesma proveniente [..]
EUR 180,00
225

NICOLAS DE FER

EUR 140,00
224

PIERRE-LÉONARD DANDELEUX

Dressée par M.r Lapie, Lieutenant-Colonel d'Etat-Major Topographe au Dépôt de la Guerre, s.d. Litografia. mm [..]
EUR 100,00
223

PHILIPP CLÜVER

Lugduni Batavorum, ex Officina Elseviriana, 1624. Incisione in rame. mm 283/285x364/366. Foglio: mm 363x405. [..]
EUR 180,00
222

HUBERT CLERGET

Paris: Denizot Editeur, 2 rue d'Amboise [1856]. Litografia a colori. mm 215x235. Foglio: mm 220/290x308/400. [..]
EUR 180,00
221

NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY

Paris, Jeannin... / London Gambart, Junin & Co. / Paris, Goupil, Vibert..., 1840 ca. Litografia. mm 345x450. [..]
EUR 180,00
220

NICOLAS-MARIE-JOSEPH CHAPUY

Paris, Goupil, Vibert et al. / London, Gambart, Junin et al. / Paris, Jeannin... 1850 ca. Litografia. mm 260x407. [..]
EUR 140,00
219

GIUSEPPE CANIANI

Milano: Gioacchino Bettalli e C., 1825 ca. Incisione in rame. mm 587x490. Foglio: mm 637x530. Carta militare [..]
EUR 140,00
218

L. BOUFFARD

Paris: lith. Jean François Benard, s.d. [1850]. Litografia. mm 430x480. Foglio: mm 515x703.
EUR 100,00
217

GABRIEL BODENEHR

Augsburg: [1710 ca.].  Bulino. mm 165x445. Foglio: mm 182x464. Da  Curioses Staats und Kriegs Theatrum [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 246 LOTTI