Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 418 LOTTI
367
Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
EUR 250,00
368

EUGÈNE GRASSET

1895 circa. Floccaggio su tessuto di lana riportato su tela di juta. mm 610x385. Monogrammato in basso a sinistra. [..]
EUR 280,00
369

GASTON GÉRARD

1900. Cromotipia. mm 290x200. Da "Album de la Décoration", Paris, Calavas, s.d. (1900 ca.), [..]
EUR 260,00
370

Alphonse Mucha

1896. Litografia a colori. mm 325x115. Foglio: mm 395x290. Firma in lastra in basso a destra, titolo in alto. [..]
EUR 200,00
371

Alphonse Mucha

Paris 1897. Litografia a colori. mm 400x300. Firmata in basso al centro. Antico timbro di libreria spagnola in [..]
EUR 340,00
372

Alphonse Mucha

Post 1896. Incisione. mm 410x275. Foglio: mm 468x345. Firma, titolo e dati editoriali in lastra in basso.
EUR 150,00
373

WILLY OERTEL

1900 ca. Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 190x180. Prova di stampa firmata nella matrice in basso [..]
EUR 160,00
374

ALPHONSE OSBERT

1900 ca. Acquatinta a colori. mm 385x555. Firmata nella lastra in basso a destra.  Nella sua cornice originale [..]
EUR 280,00
375

ALEARDO TERZI

1904. Acquaforte e acquatinta in bistro. mm 130x105. Foglio: mm 235x175. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
EUR 200,00
376

HENRI (DE) TOULOUSE-LAUTREC

1891 (1898). Litografia a colori. mm 305x205. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra, dati [..]
EUR 300,00
377
1831. Olio su tela. cm 31,7x27. Titolato e datato a matita al verso .
EUR 150,00
378
Olio su tela. cm 54,5x44,5. Bel dipinto non firmato, stilisticamente avvicinabile alla ritrattistica di Carolus-Duran [..]
EUR 300,00
380
1909. Olio su tela. cm 37x28. In basso a sinistra iscritto: "Jacobian. Paris 09" e dedicato: "a [..]
EUR 150,00
381

FRITZ ANDINA

1943. Olio su cartone. cm 42,5x51,5. Al verso targhetta dell'opera con i dati dell'opera.
EUR 180,00
382

Filippo Anivitti

Olio su tela. cm 28x23. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
383

PASQUALE AVALLONE

1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso .
EUR 180,00
384

PASQUALE AVALLONE

Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
385

PASQUALE AVALLONE

Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
386

PASQUALE AVALLONE

1) Cristo nell'orto . Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso c ontrofirma, titolo ed [..]
EUR 360,00
387

PASQUALE AVALLONE

Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra.
EUR 160,00
388

PASQUALE AVALLONE

1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e [..]
EUR 170,00
389

STEFAN BAKALOWICZ VLADISLAVOVICH

1893. Acquerello e matita su carta greve. mm 126x243. Firma, data e titolo in basso a sinistra.
EUR 300,00
390

1888. Acquerello e matita su carta greve. mm 158x233. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
EUR 300,00
391

JOAQUIN DOMINGUEZ BECQUER

1843. Acquerello e matita su carta. mm 200x240. Firmato e datato in basso a destra. Al verso targhetta della [..]
EUR 200,00
392

Giuseppe Bezzuoli

1818. Carboncino, matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 408x333 (visibili). Firma e data iscritti in [..]
EUR 300,00
393

Mosè Bianchi

Olio su cartone. cm 30,5x40,5. Firma in basso a destra. Provenienza: Casa d'Arte Guido Franchi Livorno, di cui [..]
EUR 800,00
394

FRITZ BIRKMEYER

Tempera su tavola. cm 23x18. Firmato in basso al centro e sotto iscritto: "Munchen". Al verso targhetta: [..]
EUR 400,00
395

KARL BLOSSFELDT

Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
EUR 100,00
396

KARL BODMER

Olio su tela. cm 41x64. Firma in basso a sinistra. Al verso timbro de "Brullon Paris...".
EUR 400,00
121 - 150  di 418 LOTTI