Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
583

MARK GEORGE TOBEY

1966. Tempera, cera e acquerello su cartone. cm 26x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato al [..]
EUR 8.000,00
543

Keith Haring

1983-84. Tempera su carta. mm 297x208. Firma e data in alto al centro. Al verso triplice timbro: il primo e [..]
EUR 5.000,00
544

Keith Haring

1984. Tempera su carta. mm 296x206. Firma e data e "NYC - Pop Shop" in alto. Al verso triplice timbro: [..]
EUR 5.000,00
541

Keith Haring

Tempera su carta. mm 295x207. Firma a pennarello nero in basso a destra. Triplice timbro al verso: Nakamura Keith [..]
EUR 5.000,00
584

Tomonori TOYOFUKU

1969. Legno scolpito e dipinto e piedini in ferro. cm 100,5x59,5x13. Firma e data incisi al margine sinistro [..]
EUR 5.000,00
488

FORTUNATO DEPERO

1942-43. Matita, china e china diluita su carta. mm 235x205. L'opera è accompagnata dal certificato di [..]
EUR 4.000,00
419

Franco Gentilini

1930. Olio su tela. cm 68x50. Firmato e datato in alto a sinistra. L'opera è accompagnata da autentica [..]
EUR 3.600,00
542

Keith Haring

Pennarello su carta. mm 208x295. Firma al lato destro del foglio e timbro de "Art Gallery New York 530 West [..]
EUR 3.000,00
484

Uberto Bonetti

Seconda metà degli anni '30 del XX secolo. Olio e collage su cartone. cm 50x72. Firmato in basso al centro. [..]
EUR 2.600,00
301

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1910 ca. Litografia su carta vergellata. mm 455x550. DELTEIL, 54. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura [..]
EUR 2.000,00
442

Francesco Messina

Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. [..]
EUR 2.000,00
612

Banksy

2000. Vernice spray su anta di legno. cm 142x37,5. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di [..]
EUR 2.000,00
410

LILIA DE NOBILI

Tempera e matita su cartoncini. mm 167/360x125/385.
EUR 1.700,00
585

Tomonori TOYOFUKU

1962. Olio, vernice metallizzata e foglia d'oro su tela. cm 50x65. Firma e data al verso . Molto raro da trovarsi [..]
EUR 1.500,00
613

Banksy

Vernice spray su cemento. cm 27x20. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
EUR 1.500,00
609

Banksy

Vernice spray su cono stradale. cm 80x40x40. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
EUR 1.500,00
610

Banksy

Vernice spray su cartello stradale. cm 60x59. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed [..]
EUR 1.500,00
295

Alberto Martini

Molto rara da trovarsi completa, 1915-16. Serie completa di 54 cartoline della I, II, II, IV, e V serie. Litografia [..]
EUR 1.500,00
308

Gino Severini

1930. Incisione colorata a pochoir da Jean Saudé. mm 335x215 (visibili). meloni, 71. Firma in basso [..]
EUR 1.500,00
557

MAGNUS [PSEUD. PER ROBERTO RAVIOLA]

Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul [..]
EUR 1.300,00
447

Norberto Proietti

Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
441

Francesco Messina

EUR 1.200,00
437

Alberto Martini

1901. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. [..]
EUR 1.200,00
291

SIGMUND LIPINSKY

1935. Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 430x620. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI [..]
EUR 1.200,00
614

Banksy

2013. Vernice spray su tela a cassetta. cm 40x40. Firma al lato destro della tela. Al verso firma e: "CP/05". [..]
EUR 1.000,00
397

Giovanni Boldini

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 360x250. Firma al margine destro e titolo [..]
EUR 1.000,00
575

Aldo Salvadori

1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso [..]
EUR 1.000,00
559

Alberto Manfredi

Raro, 1977-92. Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente [..]
EUR 1.000,00
524

LUCIO DEL PEZZO

1962. Olio, stucco, tempera, rondelle e parti metalliche su cartone. cm 40,5x27. Firmato e datato in basso a [..]
EUR 1.000,00
439

Quinto Martini

Raro, 1940-85. Acquerello, carboncino, matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 345/380x250/320. [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 418 LOTTI