Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 418 LOTTI
427

Guglielmo Janni

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso .
EUR 500,00
428

ICILIO FEDERICO JONI

1899. Acquerello e dorature su carta greve. Diametro mm 355. Iscritto "Jonis fecit in 1899" in penna [..]
EUR 800,00
429

BÉLA KADAR

Olio su carta greve applicata a cartone. cm 48x33. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00
430

FRYDERYK KLEINMANN

Acquerello e pastello grasso su carta greve. mm 310x235. Firmato in alto a destra.
EUR 200,00
431

Walter Lazzaro

Ante 1937. Olio su tavola. cm 29x38. Provenienza: II Mostra d'Arte della Provincia di Littoria, Confederazione [..]
EUR 400,00
432

Silvestro Lega

Olio su scodella lignea verniciata. Diam. cm 37. Incastonato con imbracatura metallica a cornice coeva decorata [..]
EUR 800,00
433

Moses Levy

1959. Acquerello su carta. mm 205x260 (visibili). Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. L'opera [..]
EUR 400,00
434

Gustave Loiseau

1909 Olio su cartone. cm 15,5x24,5. Titolo, firma, data e iscrizione a matita al verso.
EUR 300,00
435

Giovanni Malesci

Olio su tela. cm 30x38. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
436

ANDREA MARKÒ

Olio su tela. cm 23,5x29,2. Al verso iscritto: "Andrea Markò" e relativa targhetta, con timbro [..]
EUR 300,00
437

Alberto Martini

1901. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 327x438. Firmato in alto a destra e titolato in basso. [..]
EUR 1.200,00
438

Quinto Martini

Affresco su tela. cm 80x55. Firma in basso a destra e controfirma al verso .
EUR 500,00
439

Quinto Martini

Raro, 1940-85. Acquerello, carboncino, matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 345/380x250/320. [..]
EUR 1.000,00
440

VON ADOLPH MENZEL

Olio su tela. cm 46x35.
EUR 1.000,00
441

Francesco Messina

EUR 1.200,00
442

Francesco Messina

Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. [..]
EUR 2.000,00
443

ORIANI GIUSEPPE [PIPPO]

Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro [..]
EUR 500,00
444

ALBERTO PASINI

1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, [..]
EUR 380,00
445

Attilio Pratella

1) Paesaggio . 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista [..]
EUR 300,00
446

Fausto Pratella

Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00
447

Norberto Proietti

Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
448

Renuccio Renucci

Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra.
EUR 180,00
449

VERA ROCKLINE

Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso .
EUR 500,00
450

ROMANO ROMANELLI

Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento.
EUR 200,00
451

Gino Romiti

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso .
EUR 400,00
452

OTTONE ROSAI

1955. Matita conté acquerellata su carta Fabriano. mm 157x238. Firmato e datato in basso a destra. L'opera [..]
EUR 700,00
453

Mino Rosso

Carboncino su carta. mm 934x675. Firmato in alto a destra.
EUR 300,00
454

Antonio Salvetti

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 640x980. Firma in basso a destra, luogo in basso [..]
EUR 200,00
455

ADOLFO SCARSELLI

1930. Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. [..]
EUR 300,00
456

FEDERICO SCHIANCHI

Inizio del XX secolo. Acquerello e matita su carta greve. mm 340x525. Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00
181 - 210  di 418 LOTTI