Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 418 LOTTI
337

MICHEL FINGESTEN

1937-39. 1) Ex libris Mantero (Weiblicher torso ais vase) . Acquaforte. mm 162x95. Foglio: mm 230x155. NECHWATAL, [..]
EUR 150,00
338

MICHEL FINGESTEN

1937-39. 1) Ex libris A. R. Società Anonima. S. O. S . Acquaforte. mm 130x90. Foglio: mm 200x155. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
339

MICHEL FINGESTEN

1937-39. 1) Ex-Bibliotheca Macabrum Andre De Raynal. Acquaforte. mm 130x107. Foglio: mm 231x165. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
340

MICHEL FINGESTEN

1937-39. 1) Gianni Mantero ex libris . Acquaforte. mm 115x80. Foglio: mm 166x116. Firmato e datato 1937 in lastra [..]
EUR 100,00
341

MICHEL FINGESTEN

1939. 1) Ex libris Gino Sabatini . Puntasecca. mm 130x100. Foglio: mm 195x157. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 120,00
342

MICHEL FINGESTEN

1940. 1) Ex libris G. M. Van Wees . Acquaforte. mm 136x95. Foglio: mm 191x142. NECHWATAL, P. 47 . Firmata a [..]
EUR 120,00
343
Raccolta di 547 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie, opere araldiche e fotoriproduzioni. 375 opere [..]
EUR 200,00
344
Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra.
EUR 150,00
345
EUR 150,00
346
EUR 240,00
347
EUR 180,00
348
EUR 100,00
349
1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: [..]
EUR 100,00
350
EUR 200,00
351
EUR 200,00
352

Arnaldo Badodi

1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'art [..]
EUR 50,00
353

GUIDO BALSAMO STELLA

1913. 1) Ex libris W. Warncke. Acquaforte. mm 160x195. Foglio: mm 205x195. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 300,00
354

OSKAR ROLAND SCHROTH

Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. [..]
EUR 70,00
355

ENRICO VANNUCCINI

1947-86. Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti [..]
EUR 100,00
356

FRANZ VON BAYROS (DETTO CHOISY LE CONIN)

1916. Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datat [..]
EUR 100,00
357

ITALO ZETTI

Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra.
EUR 100,00
358
Litografie. mm 222x345. Fogli: mm 398x290. Tutte firmate in lastra, con dati editoriali in basso a sinistra e [..]
EUR 300,00
359
1897. Catalogo di 48 litografie (mm 336x255) e 1 indice di artisti vari, tra cui: Alphonse Mucha (3 litografie), [..]
EUR 600,00
360
Litografia. mm 322x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra. La provenienza di questa [..]
EUR 180,00
361
Litografia. mm 325x24 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
EUR 180,00
362
Litografia. mm 325x245 (visibili). Timbro non totalmente leggibile in basso a destra.
EUR 240,00
363
EUR 240,00
364
EUR 180,00
365
EUR 180,00
366
EUR 250,00
91 - 120  di 418 LOTTI